Стало известно, откуда взялась вся нефть на планете

Дайджест 21 июля 2011 в 14:30
Американские исследователи открыли микроводоросль, давшую «начало» всем нынешним запасам нефти и угля

пециалисты из США убеждены, что именно обнаруженная ими микроводоросль и явилась причиной накопления этих  ресурсов

Группа экспертов во главе с профессором Джо Чапелом из Университета штата Кентукки в США отыскала  микроорганизм, ставший основой основ абсолютно всех запасов угля и нефти на Земле. Сейчас исследователи трудятся над генетической модификацией новообнаруженного  микроорганизма, способного стать настоящим источником топлива и решить все будущие энергетические проблемы человечества.

Прежде ученые выяснили, что уголь и нефть образовались как  результат жизнедеятельности микроорганизмов, живших на Земле свыше 500 млн лет тому назад. И совсем недавно команда американских исследователей установила, что всего один организм явился самой непосредственной причиной возникновения и накопления этих важных природных ресурсов. Специалисты выяснили, что это микроводоросль под названием Botryococcus braunii, имеющая химические «отпечатки» во всех видах нефти. Так как в ходе продолжительного времени нефть в итоге становится углем,  водоросль B.braunii является также источником и этого твердого топлива.

«Но еще более интригующим фактом получается то, что эта удивительная водоросль существует по сей день и вполне может стать главной целью исследований для крупной химической и нефтехимической индустрий»,- отмечает Джо Чапел.

Несмотря на очевидный колоссальный «труд» по формированию нынешних нефте-угольных запасов, B.braunii, увы, растет довольно медленно, в связи с чем в своем естественном виде она не сильно пригодна в качестве прямого источника для создания запасов биотоплива. Но специалисты могут применить гены B.braunii при создании альтернативных микроорганизмов, которые могут оказаться способными к эффективному и быстрому биосинтезу углеводородов.

Сегодня уже имеются весьма удачные примеры выделения нужных генов, которые характеризуются высокой биохимической активностью, и принудительного внедрения их в геном дрожжей. В результате чего выходят в общем-то неприхотливые живые источники биотоплива, которые в будущем способны стать возобновляемой альтернативой классической методе добычи нефти.

По словам ученых, использование генов B.braunii несет в себе громадные преимущества, поскольку данный микроорганизм обладает уникальным молекулярным механизмом для производства углеводородного сырья. И надо сказать, что аналогичными качествами не наделена ни одна известная бактерия, что, в общем-то, и подтверждается колоссальными запасами угля и нефти, которые много миллионов лет тому назад начала создавать B.braunii. По заверениям экспертов, перенос уникальных генов водоросли Botryococcus braunii в быстрорастущий и не очень прихотливый организм даст возможность создавать недорогие и высокоэффективные биореакторы, которые производят топливо.

Прогнозы

Считается, что глобальный экономический рост, а также  морозная зима в северном полушарии повысят спрос на нефть в текущем году, который превысит ожидания многих экспертов и представителей бизнеса. Об этом сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА).

По прогнозам этого агентства, объем спроса на нефть должен достичь 89,1 миллиона баррелей в сутки в сравнении с 87,7 миллиона баррелей в сутки в прошлом году.

В июне месяце это авторитетное Международное энергетическое агентство заявляло прогноз-2011, по которому должен произойти скачок величины спроса до 88,8 миллиона баррелей в сутки.

МЭА предупреждает, что завышенная на сегодняшний день цена на нефть способна спровоцировать замедление в восстановлении глобальной экономики. Помимо того, МЭА информирует о том, что производители нефти, инвесторы, а также потребители могут ощутимо пострадать в случае, если цена на нефть станет удерживаться на уровне примерно 100 долларов США за один баррель.

Нефть никогда не закончится?

Несколько десятилетий назад геологи полагали, что запасы газа и нефти должны были закончиться на Земле уже не один раз. Последние же данные заставляют ученых уточнить, что запасов углеводородов на нашей родной планете хватит, по всей вероятности, еще аж на полстолетия. Речь при этом, разумеется, идет об углеводородах органического происхождения.

Между тем недавние опыты в Института физики высоких давлений РАН в городе Троицке продемонстрировали, что наша Земля может давать нефть и газ беспрерывно. Углерода в верхней мантии очень много, говорят российские специалисты, часто он выходит на поверхность — скажем, в виде алмазов посредством кимберлитовых трубок.

Как объясняют отечественные ученые, в земных недрах идет постоянный перенос массы, перенос тепла. А это означает, что породы и различные вещества, которые присутствуют в мантии нашей планеты, способны к неисчерпаемому воспроизводству углеводородов, включая нефть.


http://www.km.ru/nauka
-1
Комментариев
0
Просмотров
3474
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.