Американские ученые задумали создать покрытие для домов аналогичное коже человека

Дайджест 03 октября 2010 в 10:00
Оболочка нового здания окажется в состоянии подстраиваться под высокую или низкую температуру Фото с сайта my-miracle.org

Ученые из американского Пенсильванского университета собираются создать уникальное высокотехничное покрытие для домов - биоматериал, являющийся аналогом человеческой кожи.
Планируется, что такие живые здания смогут реагировать на погодные условия, подстраиваясь под них. Как стало известно, на проект уже был выделен грант в два миллиона долларов.
Как отмечают ученые, кожа - это огромное рецепторное поле, благодаря которому осуществляется связь организма с окружающей средой. Таким образом, искусственная кожа зданий могла бы стать аналогичным рецептором, реагирующим на погодные условия.
По словам исследователей, "оболочка нового здания окажется в состоянии подстраиваться под высокую или низкую температуру на улице, под влажность и уровень света, а также организовать работу внутренних коммуникаций, к примеру, включить режим дополнительного отопления или кондиционирования".
Ученые также отметили, что  дом с кожей может с большим для жильцов комфортом пережить и аномальную жару, и аномальный холод. К тому же, уникальное защитное покрытие позволит самому зданию лучше сохраниться. Это означает, что капитальный ремонт потребуется ему намного реже.
Как сообщалось ранее, в США дизайнер и строитель Энтони Бреннер возвел особняк, используя в качестве строительного материала промышленную коноплю.

Источники: Ukranews
 по материалам РБК

0
Комментариев
0
Просмотров
1881
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.