Физики подсчитали, когда время прекратит свое течение

Дайджест 03 октября 2010 в 11:00
По данным ученых, время прекратится в следующие 3,7 миллиарда лет. Иллюстрация с сайта forum.rc-mir.com

В ближайшие 3,7 миллиарда лет время может прекратить свое течение. К такому подсчету пришли физики из США и Японии. Свое исследование ученые основывали на недавних заявлениях американских астрономов, которые озвучили теорию о бесконечном расширении Вселенной.
Исследователи из центра теоретической физики университета Калифорнии в Беркли решили опротестовать эту теорию. В своей  статье они заявляют, что бесконечно расширяющаяся Вселенная не может существовать, поскольку законы физики не работают в бесконечном космосе.
Чтобы эти законы имели хоть какой-то смысл, Вселенная должна быть конечна, и они вычислили наиболее вероятную дату, когда этот конец произойдет.
"Бесконечное расширение Вселенной имеет ряд важных следствий. Любое событие в ней, которое имеет ненулевую вероятность, произойдет бесконечное количество раз", - сообщили ученые.
В то же время, если существует бесконечное количество каждого возможного наблюдения, становится невозможным определить вероятность любого события. К такой ситуации законы физики просто не применимы.
По словам ученых, единственный выход из этой головоломки, предположить какой-то тип катастрофы, которая положит конец Вселенной. Тогда все вероятности снова приобретут смысл, и законы физики вновь обретут власть.
"Время вряд ли придет к концу в нашу эпоху, но существует 50%-ная вероятность, что время прекратится в следующие 3,7 миллиарда лет", - отметили ученые. Это означает, что конец времен произойдет еще при жизни Солнца и Земли.
Вместе с тем, ученые указывают, что хотя неизвестно, какой тип катастрофы приведет к концу времен, человечество не сможет увидеть, когда он произойдет. Другими словами, люди влетят в эту катастрофу на полном ходу, прежде чем успеют заметить какое-либо ее воздействие.
Напомним, ученые из Америки намерены создать уникальное высокотехничное покрытие для домов - биоматериал, являющийся аналогом человеческой кожи.

Источники: РИА Новости, Корреспондент.net

4
Комментариев
0
Просмотров
2390
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.