Археологи обнаружили скелет мамонта около Парижа

Дайджест 09 ноября 2012 в 11:04
Французские археологи на днях обнаружили редкий, практически неповрежденный скелет мамонта в сельской местности, недалеко от Парижа
Об этом сообщают Комментарии со ссылкой на «CyberSecurity».
Вместе со скелетом животного обнаружены также небольшие кусочки кремниевых инструментов, наводящих на мысль о том, что мамонт стал обедом для доисторических охотников. Археологи говорят, что если дальнейшие исследования подтвердят следы насильственной смерти мамонта при помощи доисторического оружия, то это станет первым прямым свидетельством того, что наши предки на территории Европы охотились на мамомтов.
«Свидетельства этого ни в Европе, ни во Франции не были обнаружены, - говорит глава археологической группы, ведущей раскопки, Грегори Бейл.
В то же время, специалисты говорят, что есть на сей счет и альтернативная теория, найденные следы орудий принадлежали не Homo Sapiens, а вымирающим к тому времени неандертальцам, которые обнаружили мамонта уже после смерти и приступили к разделке трупа своими примитивными подручными средствами.
Также ученые говорят, что на останки мамонта они наткнулись случайно и в регионе раскопок - в 30 км на восток от Парижа - они изначально искали фрагменты древнеримской цивилизации.
Мамонт, которого ученые назвали «Гельмут», обитал на планете примерно 100-200 тысяч лет назад. «Гельмут» - это уже четвертые останки мамонта, найденные во Франции. Впервые кости мамонта во Франции были найдены еще в 1859 году. Считается, что доисторические животные окончательно вымерли в Европе около 10 000 лет назад, скорее всего, из-за изменения климата и охоты на них со стороны людей.
49
Комментариев
0
Просмотров
1322
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.