Вспышка на Солнце: сегодня геомагнитная буря

Дайджест 24 января 2012 в 11:30
Возможны плохое самочувствие и выход из строя приборов
Первая в новом году магнитная буря обрушилась на Землю 22 - 23 января.  Научные спутники НАСА зарегистрировали мощную вспышку на Солнце, сопровождавшуюся два дня назад  выбросом корональной массы. А на  подходе следующая, гораздо более мощная. 
Раскаленная плазма, представляющая собой поток протонов, электронов и тяжелых элементов, достигнет Земли сегодня в 18:00 мск. Степень предполагаемой геомагнитной бури на нашей планете оценивается в пределах «умеренной или сильной».
Руководитель  центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Сергей Гайдаш  уточнил, что первая буря началась в ночь на понедельник и оказалась сравнительно слабой, передает РИА Новости. Но сегодня вечером  ученые ожидают  более сильную, вспышку на Солнце.
В результате вспышки Солнце выбрасывает сгустки ионизированного газа, которые называются коронарными выбросами.  При достижении Земли они с силой врезаются в ее магнитосферу. Из-за этого порождаются низкочастотные колебания в диапазоне 8 - 15 герц. Эти колебания негативно действуют на метеозависимых людей: вызывают  аритмию  сердца  и пагубно сказываются на работе мозга.
Кроме того, ионизированные частицы по достижении геостационарной бомбардируют чувствительную электронику и спутники связи и нередко выводят их из строя.
Корональные выбросы плазмы на Солнце могут привести к нарушениям работы приборов спутников, наземных средств связи и вызвать магнитные бури, но непосредственной опасности для человека не представляют, предупреждают американские ученые.
Наблюдение за Солнцем и последствиями проявления активности светила ведут Обсерватория солнечной динамики, космическая обсерватория СОХО и Обсерватория солнечно-земных связей, передает ИТАР-ТАСС.
Все они являются научными инструментами НАСА. По данным экспертов НАСА, непосредственной угрозы экипажу МКС нет. 
Самые сильные вспышки нашу планету впереди. Ожидается, что пик активности Солнца  придется на 2013 год когда ожидаются явления  класса Х - самого высокого класса. По словам главного советника британского правительства по науке Джона Беддингтона, вред, который может нанести Солнце орбитальным спутникам и электрическим сетям в ходе новых магнитных бурь, обойдется мировой экономике в $2 триллиона - сообщает  http://www.argumenti.ru/science/online/2012/01/151925
1
Комментариев
0
Просмотров
2525
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.