В сентябре будет затмение "суперлуны"

ВС 04 сентября 2015 в 15:38
Полное затмение "суперлуны" - редкое астрономическое явление - смогут наблюдать жители большинства регионов Земли 27 сентября.


По данным Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), в прошлый раз такое затмение происходило только в 1982 году. В следующий раз это явление произойдет только в 2033-м.

Астрономы неофициально дают полной Луне характеристику "супер", когда она находится в перигее, то есть ближе всего к Земле. В результате определенного расположения небесных тел в Солнечной системе в нынешнем году этот момент совпадает с полным лунным затмением.

"Увидеть полное затмение Луны можно будет на всей территории Северной и Южной Америки, в Европе, Африке, западной части Азии и восточной части Тихоокеанского региона", - сообщило ведомство.

В NASA также отметили, что на этот раз зрелище будет особенно впечатляющим, поскольку "суперлуна" будет казаться на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно. Происходит это благодаря тому, что естественный спутник вращается не по круговой, а по эллиптической орбите вокруг нашей планеты, удаляясь от нее в апогее на 405,6 тыс. км и приближаясь в перигее на 363,7 тыс. км. Среднее расстояние от Земли до Луны составляет 384,6 тыс. км.

С начала прошлого века полные затмения "суперлуны" происходили только пять раз: в 1910, 1928, 1946, 1964 и 1982 годах. В то же время, обычное лунное затмение считается явлением довольно обыденным. 




1
Комментариев
0
Просмотров
1655
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.