Семь самых необычных флагов мира

Дайджест 23 августа 2011 в 12:30
Самый пестрый флаг
«Комментарии» решили узнать, какие государства могут похвастаться самыми оригинальными национальными флагами

Сегодня в мире существует 194 государства, признанных абсолютным большинством (более 2/3) других государств. Все они имеют герб, гимн и, конечно, флаг. Самым старым флагом можно считать датский Даннеброг — красное прямоугольное полотнище с изображением белого скандинавского креста. История этого флага уходит корнями в XIV век.

За это время сменились сотни государственных правителей, изменились границы десятка государств, появились и исчезли множество флагов. Между тем, сегодня многие из них можно смело назвать произведениями искусства. Ведь на них размещены и небесные тела, и представители флоры и фауны, и даже оружие.

Самый монохромный

Государственный флаг Ливии – единственный в мире национальный одноцветный флаг, на котором, к тому же, нет каких-либо дополнительных деталей, рисунков или надписей. Зелёный цвет флага символизирует ислам, который является государственной религией Ливии, а также «Зелёную революцию» Муаммара Каддафи. Флаг был принят 11 ноября 1977 года, и представляет собой прямоугольное полотнище с отношением сторон 1:2.

Правда, в связи с последними событиями в Ливии, не исключено, что вскоре государственный флаг страны будет выглядеть несколько иначе. Так, уже 22 августа Посольство Ливии в Украине вывесило возле своего здания красно-черно-зеленый флаг, который используют сторонники оппозиционного Национального переходного совета.

Самый затейливый

Флаг Непала – единственный в мире, имеющий не прямоугольную форму. Он составлен из двух прямоугольных треугольников красного цвета, расположенных один под другим, меньшим катетом к древку флага, а большим - параллельно земле. Все полотнище окантовано каймой синего цвета. На верхнем треугольнике размещено белое изображение луны, на нижнем – солнца (ранее луна и солнце изображались с лицами). Темно-красный цвет считается национальным цветом страны, а синий – символом мира. Считается, что треугольники, составляющие полотнище флага Непала, - это комбинация двух вымпелов ветвей династии Рана, правивших страной в прошлом. Треугольная форма нередко понимается и как символ Гималайских гор, и как олицетворение единства в стране двух религий - буддизма и индуизма. Официально флаг утвержден 16 декабря 1962 года.


Самый квадратный

Флаг Швейцарии представляет собой красное квадратное полотнище с белым прямым крестом в центре, концы крестовин которого не достигают краев полотнища. Крестовины равновелики, и при этом длина каждой крестовины на 1/6 больше, чем её ширина. Официально введён в качестве государственного флага Швейцарии в XIX веке. Этот флаг происходит от герба кантона Швиц (одного из трёх кантонов, образовавших Швейцарскую конфедерацию в 1291 году). Впервые знамя такого вида использовалось в битве при Лаупене в 1339 году. Однако если цвета знамени оставались неизменными со времён Священной Римской империи, то форма знамён менялась на протяжении веков: это было и треугольное знамя конфедерации, и белый крест, состоящий из 5 одинаковых квадратов, на красном фоне. С 1889 года квадраты превратились в крест.

Впрочем, еще одна страна с квадратным флагом – Ватикан. Флаг этого государства был создан по образцу флага Папской области и представляет собой квадрат, разделенный на две вертикальные полосы. В центре белой полосы - герб Ватикана (два скрещённых ключа под папской тиарой). Флаг Ватикана был принят 7 июня 1929 года папой Пием XI в год подписания Латеранских соглашений и создания независимого государства Святого Престола.


Самый древний



Флаг Дании, который самый датчане называют Даннеброг — красное прямоугольное полотнище с изображением белого скандинавского креста (прямого креста, вертикальная крестовина которого смещена к древковому краю полотнища). Отношение ширины флага к его длине — 56:107. Это старейший действующий государственный флаг, документально подтверждённая история которого уходит корнями в XIV век. Флаг претерпел изменения лишь однажды: в 1397 году датская королева Маргарет I объединила в Кальмарскую унию Данию, Швецию и Норвегию. Тогда в левом верхнем углу флага появилось 3 короны. В 1523 году от Дании отделилась Швеция, а в 1814 и Норвегия. Тогда Даннеброг лишился 3 корон и стал именно таким, каким по преданию спустился с небес.



Самый воинственный

Флаг Мозамбика — единственный в мире флаг, на котором изображено современное оружие. Причем, автомат Калашникова. Флаг Мозамбика имеет пять цветов: красный (обозначает сопротивление колониализму, вооружённую борьбу за независимость и защиту суверенитета), зелёный (растительные богатства страны), чёрный (Африканский континент), золотисто-жёлтый (минеральные богатства страны) и белый (борьба мозамбикского народа за мир). В центре красного треугольника расположена звезда, а на ней на раскрытой книге помещены положенные накрест оружие и мотыга. При этом звезда символизирует надежду на международную солидарность с мозамбикским народом, а вот книга, мотыга и оружие являются символами образования, производства и обороны.


Самый многофункциональный

Флаг Филиппин, принятый 12 июня 1898 года, единственный в мире, на котором цвета меняются местами. Так, в военное время верхняя полоса флага — красная, а нижняя — синяя. Красный и синий цвета на флаге означают патриотизм и мужество, а белый треугольник — символ мира и чистоты. Золотое солнце с 8 лучами символизирует свободу и 8 провинций, которые первыми поднялись на борьбу с Испанией. Сами же звезды представляют три островных группы, составляющих Филиппины.


Самый пестрый

Флаг Южноафриканской республики – самый многоцветный в мире (не считая тех флагов, на которых размещены гербы государств). Он состоит из шести цветов, которые отражают прошлое, настоящее и будущее ЮАР. Так, красный, белый и синий цвета перекочевали со старого флага (олицетворявшего «белое» прошлое государства). Черный, желтый и зеленый цвета (цвета партии Африканского национального конгресса) призваны символизировать коренное население и борьбу против апартеида. Флаг был принят 27 апреля 1994 года, после победы на выборах президента Нельсона Манделлы.

Кстати, по буйству красок с флагом ЮАР вполне может соперничать государственный флаг Сейшел, принятый 18 июня 1996 года. Правда, состоит он все же не из 6, а из пяти цветов. Голубой цвет на флаге изображает небо и море, которые окружают Сейшельские острова, жёлтый — солнце, которое предоставляет лёгкость бытия, красный цвет отображает в символической форме единство людей и их стремление работать ради мира, единства и любви. Белый представляет верховенство права, а зелёный — землю и окружающую живую природу.


Источник: Comments.UA
3
Комментариев
0
Просмотров
4759
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.