Польша нашла виновных в авиакатастрофе ТУ-154 под Смоленском

ВС 30 июля 2011 в 07:00
Польша признала за собой вину в крушении президентского борта под Смоленском весной прошлого года
В окончательной версии обнародованного сегодня, 29 июля, Варшавой альтернативного расследования МАК говорится о непрофессионализме польских летчиков и допущенных ими ошибках
«Основные причины катастрофы лежат на польской стороне», - заявили участники пресс-конференции, в ходе которой объявлены детали доклада, передает РИА Новости.
В документе указывается, что авиакатастрофа произошла из-за снижения самолета ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости и опоздавшего начала процедуры ухода на второй круг.
Причинами произошедшего, как отмечается в докладе, стало отсутствие контроля высоты с помощью барометрического высотомера и реакции экипажа на предупреждение типа «PULL UP», а также предпринятая ими попытка уйти на второй круг на автопилоте.
В то же время в документе упоминается и ответственность диспетчеров смоленского аэропорта, которые передавали экипажу информацию о правильном положении самолета по отношению к торцу ВПП, курсу и глиссаде, что, по мнению польской стороны, «могло укреплять экипаж во мнении о корректном выполнении захода на посадку», а также не информировали экипаж о снижении ниже глиссады и с опозданием дали команду по переводу самолета в горизонтальный полет.
Кроме этого, крушению способствовали психологическая нагрузка на командира воздушного судна со стороны экипажа.
Сам экипаж оказался недостаточно подготовлен к полету, не знал систем работы самолета и был неверно подобран.
Ошибки пилоты начали совершать с момента взлета. Экипаж принял для полета самолет в конфигурации, не соответствующей руководству по летной эксплуатации, превысил скорость при взлете, без разрешения изменил маршрут полета и не снизил высоту при начале захода на посадку.
Кроме того, командир самолета не обсудил с экипажем способ осуществления захода на посадку, не проверил метеоусловия на выбранных запасных аэродромах. Перед посадкой бортпроводник не проверил, пристегнуты ли пассажиры ремнями безопасности.

Напомним, самолет с президентом Польши Лехом Качиньским на борту, направлявшимся на памятные мероприятия в Катынь, разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на военный аэродром Смоленска. В результате катастрофы погибли 96 человек, включая главу государства Леха Качиньского, его жену Марию и членов официальной делегации.

http://focus.ua/



-1
Комментариев
0
Просмотров
1401
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.