Польский фильм «Тяжелое братство» презентовали в Сумах (Фото)

Наташа Акулова 13 ноября 2017 в 13:00
«Тяжелое братство» - такое название носит фильм польских документалистов, который был представлен 11 ноября в агентстве Промоции Сумы в рамках Дней Польши в Сумах (9-11 ноября 2017 г.)

Фильм был снят еще в 1998 году, но именно сегодня он звучит очень актуально. На волне взаимных претензий к трактовке исторического пришлого очень важно видеть, что осмысление непростых страниц совместного прошлого возможно без конфронтации и нагнетания истерии.



В фильме исторические события почти столетней давности рассматриваются сквозь призму взаимоотношений двух выдающихся военных и политических деятелей Польши и Украины: первого руководителя независимой Польши,  маршала Юзефа Пилсудского и главы Директории УНР, атамана войска украинского Симона Петлюры. Анализ событий показывает, что Петлюра был вынужден искать военных союзников против российско-большевистского врага. Таким союзником для Украины стала Польша. Пилсудский четко понимал, что независимость Польши целиком и полностью зависит от того, на сколько сильной, дружественной и независимой будет соседняя Украина. В фильме рассказывается о военном и политическом сотрудничестве двух молодых независимых государств. Об освобождении Киева от большевиков в апреле 1920 года. Об обороне Варшавы, когда Польша при поддержке УНР смогла остановить наступление Красной армии и достигнуть очередного перелома в ходе войны. О верности Симона Петлюры обязательствам перед Польшей. Об убийстве Петлюры в Париже в 1926 году и о судебном процессе над его убийцей.



Фильм богат документальной хроникой тех лет и, кроме прочего, интересен украинскому зрителю документальными кадрами, запечатлевшими украинских военных той поры.



В презентации принимал участие и соавтор фильма, военный историк, полковник в отставке Тадеуш КШОНСТЕК. Он, в частности, сказал, что из более, чем 50 фильмов, именно этот очень дорог ему.  «Большевистская пропаганда уничтожала все, что было связано с памятью той совместной борьбы, - от метил историк, - делалось это с целью столкнуть лбами, рассорить и оттолкнуть друг от друга наши народы».  Эта оценка актуальна и для сегодняшних дней.

https://youtu.be/whnGbIWMw1Q

 
Елена Приймач
49
Комментариев
0
Просмотров
12932
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.