В Сумах вспоминали погибших альпинистов (Фото)

Александр Гринка 27 февраля 2018 в 10:00
В    Сумах  прошел вечер памяти украинских альпинистов, которые в феврале 2004 г. не вернулись с Кавказа

14 лет назад Александр Ростальной (33 года, г. Сумы), Николай Горюнов (32 года,  г. Киев), Юрий Стрельников (47 лет, г. Харьков)  и Максим Польский (23 года,  г. Киев) не вернулись с восхождения на вершину Уллу - Кара (4302м) по маршруту 5А категории сложности, что расположена в ущелье Адыл - Су (Кавказ, Россия).  Предположительно гибель группы наступила вследствие схода одной из лавин, сбросивших альпинистов со стены. 



Поиски, просмотр с вертолета их  тогда  не обнаружили. Летом 2004 г. группа сумских альпинистов также выезжала в район исчезновения. Она работала там 22 дня, была обследована большая территория,  но так ничего и не смогла обнаружить.



На встречу, которую  организовал клуб туристов - альпинистов «Абалаковец» при Сумском Дворце детей и юношества под руководством Веры Паненко, собрались те, кто знал и помнит ребят, дружил и ходил в горы с ними. 



Была среди них и мама  Сергея  Ростального, приехавшая из. с Гречкино, где родился Александр. 



«Стараюсь жить... Помогают держаться дочери, внучка. Её с трёх лет Саша уже приучал к туризму. Сейчас она учится в  Львове. Вообще то, сын мало рассказывал о своих походах, боялся меня тревожить.  Однажды фильм  показал про альпинистов, но я распереживалась тогда очень. Многие удивлялись, как в таком маленьком селе и далеко от гор  у него появилась такая страсть к альпинизму.  После службы в армии, вернувшись на учёбу в Сумской педагогический институт, он начал серьёзно заниматься туризмом и альпинизмом.  Тогда  Саша и понял, что горы – это его стихия», - рассказала Лидия  Митрофановна Ростальная.
 
53
Комментариев
0
Просмотров
1940
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.