Реквием сумским коллегам

Алексей Сикорский 25 февраля 2016 в 13:00
В начале февраля скончались два журналиста, много сделавшие для нашего города
Эти люди долгое время работали в сумских СМИ и оставили по себе добрую память. Оба ушли из жизни в начале февраля. Со слов друзей и младших коллег расскажем о них коротко, а память пусть остается надолго.

Владислав Рышардович ЖМУРКОВ (18.12.1945 — 02.02.2016). Много лет работал в газете «Ленінська правда”. По словам коллеги, Александра Вертиля, ему поручили один из самых сложных отделов — промышленный. По тодашним требованиям для работы в этом отделе нужно было обладать не только бойким пером, но и разнообразными техническими знаниями, разбираться в экономике. Он справлялся превосходно.



Его знали и уважали, его читали с интересом, а иногда и боялись, потому что даже неприятную правду он умел сказать корректно и аргументированно. Вспоминают его как человека энергичного, разностороннего. Много читал, бегло переводил с польского. Еще такая деталь: любил Владислав Рышардович шахматы и бильярд. Говорят, мало кто мог сравнитться с ним в этих абсолютно разных играх. Еще много лет работал собкором в ценральном, киевском «Урядовом курьере». В декабре прошлого года отпраздновал свое 70-летие...

Олег Владимирович ОПАНАСЮК (19.07.1965 — 01.02.2016). Умер в Севастополе, где в последнее время редактировал многотиражку Института банковского дела — филиала УАБД. Но вся журналистская деятельность связана с Сумами. После окончания КГУ им. Т. Шевченко приехал в наш город и вскоре стал директором ТРК «Академ-TV». Он стоял у истоков этой ТРК, был редактором первой студенческой студии. Когда ТРК «Академ-TV» стала выходить в телеэфир, он отвечал за творческую часть, но хорошо разбирался и в технических деталях.



Сотрудники вспоминают, что он был очень эрудирован, с ходу мог ответить на любой вопрос, что очень важно при суматошном ритме работы на телевидении. Консультировал по истории, культуре, политике — и все без начальственного пафоса, запросто. Молодежь в нем души не чаяла. Был генератором незаурядных идей, которые тут же претворял в жизнь. Вспоминает один из коллег, Алексей Игнатьев: «У него была большая душа. Он прощал другим то, с чем не мирился в себе; имел уникальный талант быть одновременно и руководителем, и другом». Такими их запомнили. Это были наши коллеги, честные и талантливые сумские журналисты старшего поколения, у которых было и есть чему поучиться. Ясности духа поучиться, отношению к действительности, правде и доброте.
 
77
Комментариев
0
Просмотров
2269
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.