В Сумах поляки, украинцы и американцы смогли создать "Дім мрій"

Наташа Акулова 07 октября 2016 в 13:00
Cумы - удивительный город. То, что в другом месте невозможно - здесь вполне реально. Пока мы писали о людях, которые занимаются благотворительностью, с какими только идеями (и их успешной реализацией!) не сталкивались! Однако всегда есть те, кто продолжает удивлять.

Здесь живут мечты
В ближайшее время в Сумах появится дом для мечты. Находиться он будет на улице Псельской, как раз на против костела. К дому через уютный сад ведет тропинка. Уже ступая на эту территорию, чувствуешь себя по-другому - умиротворенно, спокойно. А ведь в этом доме можно получить разнообразную помощь. "Многим людям сейчас нужна юридическая консультация, психологическая поддержка. Здесь можно будет как получить практический совет по тому или иному вопросу, так и просто чай попить", - говорит координатор проекта Эдвард БУДНЫЙ. Эдварда уже вполне можно считать сумчанином - так много времени он проводит в нашем городе. К тому же регулярно участвует в разнообразных благотворительных проектах, которые делают нашу с вами жизнь лучше.

Американцы продолжают помогать католическому приходу, а сам приход реализует проекты, которые будут полезны каждому сумчанину, вне зависимости от конфессии

Активное участие в реализации идеи принял Войтек СТАСЕВИЧ, настоятель костела Благовещения Пресвятой Девы Марии. "Конечно, помещения еще нужно отремонтировать, но мы не одни. Нам помогает городская и областная власть и наши друзья из разных стран, даже из США. Очень важно иметь место, где твои проблемы важны. Где ты - важен! Будем стараться поддержать всех, кто к нам обращается. Ведь иногда человеку просто достаточно, чтобы его выслушали. Сейчас мы запустили множество волонтерских проектов, и для того чтобы работать над ними, нужны помещения. Мы очень рады, что они у нас появились. С божьей помощью все у нас получится!" - уверен о. Войтек.

Пока волонтеры делают ремонт и проводят организаторские работы. Но ближе к зиме все долно зафункционировать. Следите за обновлениями на страничке Caritas Sumy и Костела Сумы в фейсбуке.

Американский гость
Пол ВИККЕР - настоятель костела в США. Сейчас он на пенсии, но, как утверждает он сам, «нельзя уйти на пенсию от служения Богу и людям".
Он довольно частый гость в Украине. Для него всегда была интересна наша страна. Помимо финансовой и гуманитарной помощи, которую он оказывает, он также имеет очень определенную позицию насчет СССР, русско-украинских отношений и того, какимим мы были и какими мы стали.
"Впервые я пытался попасть в Украину сразу после Чернобыльской катастрофы. Мне хотелось помочь, чем смогу. Но мне никак не хотели открывать визу. Тогда, после нескольких отказов, я организовал американско-украинский фонд помощи, и визу наконец-то мне выдали. Попав в украинский аэропорт, я удивился, какие зажатые люди. Они боялись разговаривать друг с другом. Везде стояла тишина. Она давила. после с каждым разом ситуация менялась. Первыми в себя пришли женщины. Они стали ярче одеваться, улыбаться, расправили плечи. Люди перестали бояться, начали верить в перемены", - говорит о. Пол.



Организация Пола помогла построить костел в Конотопе, востановить костел в Сумах, поддерживала многие проекты. Сейчас Пол и его команда активно работают над созданием вебсайта, через который можно будет собирать деньги на те или иные задачи для Украины. "Это хорошо для американских бизнесменов. Занимаясь благотворительностью, они получают скидки при оплате налогов. Плюс иногда люди хотят сделать что-то хорошее, но не знают что именно. Мы им подскажем готовые решения, и они поддержат тех, кому это действительно необходимо", - говорит о.Пол.

Отцу Полу 79 лет. При этом он активно пользуется услугами авиалиний и совершает перелеты Колорадо - Киев. В ближайшее время он снова хочет приехать. "Мне бы хотелось, чтобы украинская молодежь оставалась в Украине. Здесь столько талантливых людей, но, к сожалению, не все из них остаются и развивают вашу страну. А жаль. А еще многие здесь ностальгируют по СССР. Думают, что, если вернутся к России - жизнь станет лучше. Это все история уже видела. Когда евреи наконец-то смогли освободиться от египетского гнета, что они стали делать через несколько лет? Плакаться Моисею, что сейчас впереди одна пустыня, а в Египте была хоть какая-то иллюзия стабильности. Но как только будут видны первые плоды независимости, люди поймут, что все было правильно", -уверен о. Пол.

Он восхищен украинцами, нашей гостеприимностью и открытостью. Страна бедная, но люди - просто замечательные, утверждает он. Отец Пол верит в наше будущее. готов помогать нам его строить. Так что скоро в Сумах будет не только дом для мечты, но и много других чудесных мест.

 
47
Комментариев
0
Просмотров
1676
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.