Украинская неделя моды: новинки и события

Дайджест 17 октября 2010 в 15:12
Открыла показ Лилия Пустовит, дизайнер, чью одежду так любят жены украинских политиков

Всего же за шесть дней мы увидим 44 коллекции прет-а-порте «Весна-лето 2011». Судя по всему, из моды уходят огромные плечи и возвращается изящная мода 50-х годов с силуэтом «песочные часы». Только в 2011-м наряды будут с шиком и блеском. Но показом прет-а-порте все не закончится. Закрывать Неделю приедет французский дизайнер Стефан Роллан с коллекцией «от кутюр» – с эксклюзивными тканями и дорогущими камнями. А с ним подтянутся топ-модели и заморские звезды. В общем, будет на что и кого посмотреть.

Главное, что волнует не равнодушных к моде – во что же нас оденут в этот раз. Пока платья дошивались, «Газета…» расспросила украинских модельеров, какие новинки они готовят для грядущего весеннее-летнего сезона. Оказалось, женщины этим летом перестанут быть вояками, а станут очень женственными. Мужчинам такой дизайн должен понравиться.

В моду вернется подъюбник

Коллекция Виктории Гресь в этот раз будет тесно связана с модой 50-х годов. Дизайнер приготовила наряды с туго затянутой талией и пышной юбкой. А еще будет много кружев, оборок. По ее мнению, модницы этим летом могут вспомнить о такой части женского гардероба, как накрахмаленный подъюбник. В сущности, это такие наряды, которые помогают женщине сформировать идеальную фигуру – песочные часы.

Вместо массивных плеч – кружева и оборки

Лилию Пустовит вдохновила мода 30-х и 50-х годов, итальянский кинематограф времен Феллини и работы известного художника-концептуалиста Павла Макова. Графика последнего будет на ткани для платьев. В коллекции красные и зеленые краски, нежные серо-зеленые, розовато-бежевые оттенки, темно-синий и белые цвета, сочетания трикотажа и шелка, винтажного вида расклешенные плащи с рукавом-реглан, платья и блузы с оборками и кружевами...

Носим миди или микрошорты

В коллекции Nota Вene&Karavay главная фишка тоже в женственности, но достигается она за счет кроя, максимально повторяющего линии женского тела. Главная длина сезона – миди, платья и юбки «в пол» идут вместе со шлейфами. Но есть и ультракороткие вещи, например шорты-трусы, которые носятся вместе с прозрачным летним пальто. Главные вещи – корсеты, платья, юбки и сарафаны. Как всегда, дизайнер удивит интересными деталями. К примеру, смотришь – платье в клетку, а если приглядеться, это не что иное как замаскированный растительный орнамент.

Топ-5 самых интересных событий Недели

1. К нам едет организатор Миланской недели

Заморские модные критики и организаторы модных событий пока не балуют Украину своим присутствием. Но все же наши дизайнеры за эти годы успели засветиться за границей. К примеру, коллекции Кати Пшеченко, Ирины Каравай, Виктории Гресь приглянулись в Италии. Так что теперь в качестве почетного гостя на UFW мы ждем одного из авторитетнейших специалистов – Марио Бозелли, президента Национальной палаты моды Италии (та, что выступает организатором Миланской недели моды). Его визит в Киев – это своего рода признание Украинской недели на европейском модном пространстве.

2. Эли Сааба сменил Стефан Роллан

Еще один важный гость прилетит к нам из Франции на закрытие UFW. Это будет дизайнер Стефан Роллан, у которого одеваются такие мировые звезды, как Мирей Матье, Бейонсе, Риана, Кароль Буке, Джеки Коллинз, а Шерил Кроу его наряды покупает практически на любое событие. Украину он посетит по приглашению Международной меценатской организации TOP Ukraine, которая во второй раз организовывает фешн-мероприятие Le Grand Fashion Show (позапрошлый сезон закрывал Эли Сааб).

Свою новую коллекцию «от кутюр», которая этим летом была показана в Париже, он представит 22 октября в зале «Мистецький арсенал». Наряды сложного кроя будут из шелка с ручной росписью, крепа, органзы, газара, кашемира и кожи ягненка, украшенные драгоценными камнями. Выложить за такое в среднем придется 30 тыс. евро.

Кстати, в 2003 году Стефан Роллан уже бывал в Киеве. Правда, тогда он шил для Дома моды Шеррер.

3. Неделя с моделями и супермоделями

Дефилировать по украинскому подиуму будут не только столичные модели, но и те, что известны на весь мир: Виктория Куропятникова, Жужу Иванюк, Алла Костромичова, и естественно, Снежана Онопка. Демонстрировать они будут наряды от Стефана Роллана.

4. В гости ждем Наталью Водянову

В качестве гостьи на показе Роллана ожидают и появления топ-модели Натальи Водяновой. Хотя, как сказали в пресс-службе TOP Ukraine, контракт может быть подписан в последний день. Что касается Пэрис Хилтон, то организаторы разводят руками, мол, да, обещала, но от этой барышни можно ожидать чего угодно. Возможно, 22 октября будет ее вторая за полгода попытка посетить Киев.

5. Чичкан на Неделе не гость, а участник

Никуда не делся проект New Names и Fresh Fashion. На подиуме мы увидим не только творчество давно полюбившихся дизайнеров, но и тех, кто только начинает первые шаги. Отдельный совместный проект «Тренд-зависимость» представят модельеры Буренина и Соболь и художники Чичкан и Сай.

Как всегда, попасть на Неделю будет тяжело, если с украинскими дизайнерами вы не дружите. Но о том, какие модные новинки нам покажут, читайте в ближайших номерах «Газеты…».

Автор: Анна ЗОЛОТАРЕВА
 

-1
Комментариев
0
Просмотров
2831
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.