Сумчане! Украсим город вместе

Наташа Акулова 28 апреля 2016 в 13:00
Сотрудничество представителей бизнеса и коммунальных предприятий помогает Сумам цвести и пахнуть, в буквальном смысле этих слов
Цветы на городских клумбах, фестивали и концерты на улицах города, креативные задумки, научные проекты, театральные перфомансы — все это требует немалых средств, которых зачастую у авторов идеи и организаторов просто нет. Когда хочешь сделать что-нибудь хорошее и полезное, но не дающее на выходе никакой материальной пользы, — довольно тяжело найти единомышленников. Однако нашим коммунальным предприятиям все-таки удается заинтересовать своими инициативами бизнес, и они включаются в процесс кто как может.

Пусть не миллионы, но для всех
Цветы были приобретены при содействии ООО «Гуала Кложерс Украина». Как сообщил директор коммунального предприятия Владимир ЛАВРИК, здесь высадят 1900 роз. Уже подготовлена земля для четырех клуб, подвезена почва, в течение недели будут проводиться работы по высадке. Еще 1100 кустов поселится в сквере «Дружба». Владимир Лаврик призвал сумчан поддерживать чистоту в городе, уважать труд и беречь красоту областного центра. «Очень прошу всех горожан, пусть эти саженцы, которые уже начали цвести, будут радовать глаз и украшать этот сквер. Обидно, но половину ранее высаженных роз в городе выкопали недобросовестные сумчане. Давайте вместе стоять на страже чистоты и красоты нашего города», - добавил он. 18 апреля на средства коммунального предприятия в сквере на перекрестке ул. Харьковской и пр. Лушпы также починили уличные лавки, которые были сломаны вандалами.

КСФ,"Люті танці" и не только
Агенство промоции «Сумы» часто сотрудничает с различными предприятиями. «Мы благодарны нашим партнерам за открытость, понимание и поддержку. Надеюсь, в будущем мы проведем множество мероприятий. Со своей стороны мы всегда стараемся, чтобы работа была взаимовыгодной. И если нам помогают, находим способ публично поблагодарить партнера», - говорит директор организации Людмила ФЕСЕНКО. Сумской городской центр досуга молодежи регулярно проводит что-либо такое эдакое, и на многие мероприятия нужен размах: взять, к примеру, те же «Люті танці". Мастер-классы и соревнования брейкдансеров и хип-хоп-танцоров в пяти номинациях с призовым фондом  6 тыс. грн., отличным звуком и ведущими плюс всеукраинский уровень — действительно лютое испытание для организаторов. В таких ситуациях каждый вносит свою лепту: кто-то соглашается поработать «за идею», кто-то помогает с подарками, а кто-то деньгами. «На многих фестивалях люди выступают бесплатно или, к примеру, могут только компенсировать вложенные затраты —  мы организовываем для них площадку и зрителей. Мы стараемся делать так, чтобы все остались довольны. Именно такой симбиоз позволяет реализовывать интереснейшие проекты», - уверена директор ЦДМ Марина ПОПАТЕНКО.

Вот такие вот парнеры:
ООО «Гуала Кложерс Украина», Event-агенство «Vivat!”, ресторан Loft,  праздничная артель "МальцевЪ», компанія «Світ-шоу», ТFT Company, студія звукозапису «Майстер Клас», Креатив–група аніматорів «Давай играть», пейнтбольний клуб «КоБарс», студия песочной анимации «Сахара», сімейний центр «Гармонія», шоу балет «Артес», танцювальна школа «Dance School SOL» творчого центру для дітей та молоді «9 кімнат», танцювальна школа «АДОНИС», школа східного танцю “Sahara”, танцювальна школа «Алазон», танцювальна студія брейк-дансу та хіп-хопу «Under The Groove», сумський колектив капоейра  «Group Dende Capoeira Ukraine», колектив Sumy-workout, художня студія Данченка під керівництвом Артема Водяника, студія живих статуй, studio theater living statues, школа сучасних танців «City Dance» танцювальний колектив «Живчик», народний колектив дизайн-студія «Артель-мода», art group Concordia, розважальний комплекс "Халабуда", фітнес-клуб "Раунд", мережа фітнес-клубів для жінок "Фіткьорс", ТЦ «Універмаг «Київ», паб Crazy but happy, розважальний центр "Лавина", дизайн–студія «Праздник», ТРЦ «Мануфактура», кінотеатр «Планета-кіно», магазин «Вишиваночка», магазин "Український сувенір", магазин «Чудо», спортивний магазин «БандогСпорт», глобальна мережа «Грант клуб», интернет-магазин "Компсервіс", салон краси "Бигуди", Global Bilgi, отель Reikartz Суми», гриль-Бар «Дикий Запад», «Смачно по українські», кафе «Сафарі», суші–студія «Япі», піцерія «Сімбіоз», фастфуд «МакДак», камеді-паб «Союз», «Арт Гуртожиток», рекламно-інформаційна агенція 911, рекламное агентство "Хорошие люди", рекламное агентство «Коллаж», ГО «Фри», концертное агентство 2,5, "Active citizens"

Мнение
Диана ОРЛОВА, бизнес-аналитик
По сложившейся в нашей стране традиции, культура и мероприятия, которые предлагают те же коммунальные предприятия, с бизнесом встречаются в двух случаях: когда бизнесу хочется развлечься и когда культуре не хватает денег. Во втором случае встреча зачастую выглядит как взаимовыгодное сотрудничество, хотя, по сути, это обычная PR-схема, где на месте культуры может оказаться и спорт, и образование, да и любая другая привлекательная имиджевая идея. Ныне ситуация на глазах меняется. И не только потому, что растет аудитория увлеченных разными жанрами искусства. Имидж «культурного человека» все более входит в моду, соответственно выводя творцов-маргиналов из тени в центр внимания и широкой публики, и масс-медиа. Культура в целом расширяет свое влияние на различные сферы нашей жизни и бизнеса в том числе, прививая уважение к нематериальным ценностям, приучая мыслить нестандартно и вырабатывая привычку прислушиваться к интуиции. Существует и другая проблема, которая хорошо известна тем, кто ищет средства для развития в данной сфере — здесь не работает привычная схема «утром деньги — вечером стулья». Да и вообще, для культуры чуждо понятие «экономический эффект», что на себе прочувствовали все, кто попадал в зависимость от спонсорской иглы. Здесь работает принцип, хорошо известный в инновационной деятельности как «поглощенные затраты», когда все деньги уже потрачены, а результата пока еще нет. Огромное влияние на такое вот сотрудничество оказала ситуация в Украине. Сейчас благотворительность — это мейнстрим, и многие готовы как-то поучаствовать, часто это не только ради пиара, а и по зову души. Это правильные и хорошие изменения.
 
Юлия Левковская
77
Комментариев
0
Просмотров
29426
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.