Сакральный архитектор: о книге "Храмы Сумщине" знают теперь и в Харькове

ВС 17 апреля 2012 в 14:00
Быков презентовал книгу о храмах
Главный архитектор Сум, лауреат государственных премий, "сакральный архитектор" Владимир Быков представил 13 апреля в Харькове в Доме архитектора свою книгу-фотоальбом "Храмы Сумщины". Как сообщает www.057.ua, уникальная книга посвящена сакральной истории архитектуры и описывает историю более 300 храмов Сумщины. Для того, чтобы собрать материал для книги, Владимир Быков потратил около десяти лет. В фотоальбоме представлены как старые храмы Сумской области, так и храмы, спроектированные самим автором книги.
Как говорит сам Владимир Быков, "в Украине нет школы по архитектуре, есть только по реставрации. Поэтому, обращаясь к истокам истории, я решил проанализировать сакральную архитектуру Сумщины – и был удивлен, что в Сумской области порядка 300 храмов всех эпох и направлений. Это и подтолкнуло создать книгу".
Книга "Храмы Сумщины" призывает людей возрождать и хранить памятки архитектуры. По мнению Владимира Быкова, в Украине нет такого понятия как "сакральный архитектор", и поэтому памятник архитектуры по незнанию могут превратить в обычный дом, который теряет всякую святость, духовность и даже ценность.
Теги:
Быков
0
Комментариев
0
Просмотров
1438
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.