Рядовой сумчанин среди лучших

Алексей Сикорский 27 мая 2016 в 12:00
Георгий ГОРЯЕВ отказывается стареть и владеет лекарством от всех лекарств
Этот человек — наш старый знакомый. Мы писали о Георгии Петровиче еще в 2012 г. в связи с тем, что он занял одно из призовых мест в заплыве на открытой воде, который проходил на оз. Чеха.

Движение для Георгия Горяева — жизнь, отсюда — новые спортивные успехи. На чемпионате Украины по плаванию в категории "Мастерс" (ветераны), который проходил в Днепропетровске в бассейне «Метеор», 76-летний спортсмен добился чемпионского титула на дистанции 400 м вольным стилем и завоевал серебряную медаль на дистанции 200 м — тоже вольным стилем. Заметим сразу, что наш герой — не единственный сумчанин, достигший таких успехов на этом чемпионате, он себя уникальным не считает и просил об этом не забывать и выразить его личную благодарность за поддержку депутату облсовета Магомеду Галаеву. Георгий Горяев выступал в составе сумской команды из четырех человек.

Ассоциацию плавания Сумской области вместе с ним представляли Василий ЛУГОВОЙ из Шостки, сумчане Александр ИВАЩЕНКО и Анатолий МАСЛИЙ. Эта команда вместе завоевала три чемпионских титула, три серебряные медали и одну бронзовую. Получается, что Георгий Горяев — рядовой, но рядовой среди немногих весьма выдающихся, феноменальных людей, среди звезд, можно сказать. Ведь в команде были спортсмены и постарше его! Но обо всех сразу не раскажешь, поэтому вернемся к старому знакомому.

Он родился 13 июля 1940 г. в Мордовской АССР, закончил Саратовское общевойсковое училище, уволился после 29 лет службы в звании подполковника. Спортом стал увлекаться с юности и понял его значение не только для здоровья, но и для формирования личности. Все время обучения в училище, весь период службы — со спортом. В училище, а потом и на службе был одним из лучших на полосе препятствий и в некоторых других видах. Считал важным воспитать в таком же духе подчиненных. Не принудить солдата к спорту, а приобщить. Главный стимул для солдата, как говорил Георгий Петрович, личный пример командира. «Делай, как я!» - самая действенная команда, по его мнению. Спорт остается если не смыслом, то важной составляющей жизни до сих пор. Зимой — лыжи. Украинскую «лыжную столицу» Буковель считает долгом посещать каждую зиму. В бесснежный сезон этого бодрого мужчину можно увидеть на роликовых коньках или на велосипеде. Гоняет, нужно сказать, не хуже тинейджеров, если захочет, конечно. Потому что не для саморекламы, а для самосовершенствования и удовольствия. А чаще выглядит как обычный велосипедист. Такой себе подтянутый спортивный сумчанин, на вид - лет сорока-сорока пяти. Он не останавливается никогда.
 
76
Комментариев
0
Просмотров
26239
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.