Рождественское послание Епископа Сумского и Ахтырского Евлогия

Дайджест 06 января 2011 в 12:46
Возлюбленные о Богомладенце Христе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

«Небо и земля днесь пророчески да возвеселятся,
Ангели и человецы духовно да торжествуют:
Яко Бог во плоти явися»
(служба Рождества Христова)

Мы вновь торжествуем по поводу события Священной истории, о котором Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов говорит: «Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и Истины; и мы видели славу его, славу как Единородного от Отца» (Ин. 1,14).
В таинственную ночь Рождества Христова разрывается завеса, отделявшая землю от Неба, человека - от Бога. «Слово воплотилось, чтобы мы обожились», — говорит Святитель Афанасий Великий. Бог воплощается, чтобы, прожив нашу жизнь, получить право сказать нам о Себе и о нас ту последнюю Истину, которая никаким иным способом не могла быть открыта нам. Истину о том, что нет пропасти, разделяющей Бога и человека.
Возрадуемся же, дорогие отцы, братья и сестры, вместе с ангелами и пастырями, вместе со святыми пророками и праотцами о Рождестве Господа и Спасителя нашего! Вознесем наш ум к Вифлеемским яслям Богомладенца и принесем Ему как наш дар благочестивую жизнь, верность нашему народу и Отечеству, нашу любовь к Богу и ближнему!
Призываю на вас, возлюбленные чада Святой Православной церкви, наше архипастырское благословение с пожеланием нести радость о родившемся Спасителе в свои семьи, дома, хранить этот дар Божий в сердцах наших и явить плоды дел милосердной любви.
Христос рождается – славим Его!
С любовью и благословением
 ЕВЛОГИЙ,
ЕПИСКОП СУМСКИЙ И АХТЫРСКИЙ

1
Комментариев
0
Просмотров
4913
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.