Рождественская кутья! Рецепты для сумских хозяек (Фото)

Наташа Акулова 05 января 2018 в 18:00
На подходе Рождество — один из самых светлых и трогательных праздников в году! Его отмечают все народы, исповедующие христианство.  Нет, наверное человека, сердце которого осталось бы равнодушным к трогательной и нежной истории о рождении Спасителя человечества, как в классической библейской трактовке, так и вне её.

В славянской христианской традиции Рождество — всегда пост. Даже само слово «Сочельник» происходит от «сочиво» — размоченная в воде смесь сухофруктов. Поэтому самое рождественское блюдо, безусловно, кутья. Как правило,  это смесь злаков (пшеницы, риса, перловки) с маком, сухофруктами, орехами и мёдом. Полезнее не придумаешь! Считалось, что чем богаче кутья, тем более изобильным будет наступающий  год. В разных районах Украины кутью готовят по-разному! Приводим несколько рецептов!

Кутья классическая

Ингредиенты: цельное пшеничное зерно — 150 г, по 100 граммов мака, орехов, изюма или других сухофруктов, мёд - 3 ст. л., щепотка соли.
Пшеницу замочить не несколько часов, отварить до готовности. Мак залить стаканом кипятка, дать разбухнуть. Орехи слегка поджарить. Изюм залить кипятком на 10 минут, после отжать. Мак пропустить через мясорубку или потолочь. После смешать все компоненты, добавить соль и мёд.  Традиционная кутья готова!

Кутья из Закарпатья

Ингредиенты: пшеница - 150 г, сухофрукты - 300 г, грецкие орехи - 150 г, мак - 100 г, мед - 6 ст. л.
Пшеницу  на ночь залить водой, мак также (1 стаканом). Утром отварить пшеницу, воду слить. С мака слить остатки воды, пропустить через мясорубку или потолочь, добавить мёд. Сухофрукты залить кипятком минут на 5, орехи прокалить. Всё соединить и перемешать.

Кутья рисовая

Ингредиенты: 1 стакан риса, любые сухофрукты - 200 г, мак - 100 г, любые орехи - 100 г, мед - 3-4 ст. л.
Принцип приготовления такой же, как и в предыдущих рецептах. Стакан риса отварить в 2-х стаканах кипящей воды. Он должен получиться рассыпчатым и не вязким. Соединить рис с толчёным маком, мёдом, размоченными сухофруктами и орехами. Можно красиво выложить кутью веночком на тарелку, украсив сухофруктами и листиками мяты.
Кутью обычно едят в самом начале рождественской трапезы. Желаем всем романтики и волшебства в Рождество!
 
48
Комментариев
0
Просмотров
1741
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.