Песня душа. Из жизни простой сумчанки (Фото)

Александр Панченко 30 сентября 2016 в 11:00
Екатерина Симоненко – обычная женщина с необычной любовью к украинской культуре
Великие люди – это не всегда те, которые постоянно светятся в СМИ и живут в больших городах. Напротив – истинная украинская душа, которая в эпоху глобализации сумела сохранить свою аутентичность и любовь к родным традициям и культуре, живет в глубинке. Речь пойдет о Екатерине Симоненко, которая прожила жизнь в небольшом поселке Пески Роменского района Сумской области.

Несмотря на широоко распространенное мнение о том, что села начали умирать, благодаря этой жительнице, известной во всем районе, здесь точно не соскучишься. Образование Екатерина Симоненко получила в Сумском училище искусств и культуры им. Д.С. Бортнянского, освоив профессию режиссера. С полученными знаниями женщина удачно справлялась на должности заведующей Домом культуры.



Всю жизнь она активно собирала мудрость родного края: поговорки, пословицы, меткие выражения, которых на сегодняшний день накопилось более 1,5 тыс. Кроме этого, в коллекции Екатерины Ивановны более 100 песен, которые, как и пословицы, она собирала по крупицам от старожилов.

Эта самобытная женщина обладает сильным красивым голосом, поэтому любая песня в ее исполнении пробирает до души, а слушая ее пение, абстрагируешься от внешних проблем и переносишься в собственный мир, оставаясь наедине со своими мыслями. Особое внимание она уделяет принципу сохранения аутентичной манеры пения – с сохранением языкового и музыкального диалектов.

Екатерина Ивановна была лидером и идейным вдохновителям местного вокального ансамбля народной песни. Со своим коллективом она объездила едва не всю область - принимали участие во всевозможных районных, областных и всеукраинских конкурсах, вследствие чего насобиралась приличное количество наград и благодарностей. Перелистывая каждую из них, она воспоминает о каждом событии, которое имело весомое значение в ее жизни.

Она также свято бережет традиции рода. В 2001 году вместе со всей семьей приняла участие в областном фестивале семейного творчества «Єдина родина», где завоевала гран-при конкурса.

Лауреат всеукраинского фестиваля народной творчества, участник областного конкурса «Женщина года» и еще множества достижений, с которыми по праву ассоциируется ее имя. Сейчас она продолжает петь и радует гостей и жителей тем чудотворным действием украинской песни, которая заставляет кого-то погрузиться в молодость, а кого-то задуматься над чем-то своим, тревожащим душу.
 
43
Комментариев
0
Просмотров
1085
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.