На рынке труда Сумщины востребованы специалисты рабочих профессий

Евгения Суярко 24 ноября 2010 в 18:41
В Сумской области готовят специалистов более 200 профессий

Кастинг профессий: по-прежнему самыми популярными остаются работники сферы услуг, торговли, строители, проводники, машинисты, водители, автослесари, специалисты мебельного производства. Меньше задействованы профессии  машиностроительного направления, также с меньшим энтузиазмом школьники поступают в ПТУ с сельхоз направлением, тем не менее в управлении образования надеются, что вскоре ситуация изменится.
На территории области работает 33 профессионально-технических учебных заведения, которые охватывают весь спектр подготовки по направлениям: транспорт, промышленность, сельское хозяйство, строительство, ЖКХ, торговля, пищевые технологии, а также сферы услуг. Это больше 200 рабочих специальностей, необходимых для развития предприятий, учреждений и различных организаций области. «Мы готовим кадры не только на базе 9-11 классов, а предоставляем переподготовку, работаем с центром занятости по вопросам переквалификации», - отметила на брифинге 23 ноября начальник областного управления образования и науки Любовь ПШЕНИЧНАЯ.
При трех исправительных колониях открыты учебные центры, которые занимаются подготовкой рабочих кадров. Там обучаются люди, которые в данный момент отбывают наказание. Также в области работает училище социальной реабилитации для людей, совершивших правонарушения.
«В 2010 г. из 5654 выпускника трудоустроено 70%. Если выпускник ПТУ не трудоустроен на 1 августа, это не значит, что он не трудоустроен на 1 октября. Это именно та категория специалистов, которая умеет работать руками, и найдет им применение», - добавила она.

0
Комментариев
2
Просмотров
2560
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Прямо рай земной! Как же хорошо всё выглядит на бумаге.А коснись конкретно - стоиш на той бирже и нафиг никому не нужен.

ага, а две недели назад дефицит только по прокурорским и медицинским преодолели еле пристроили..да кто в этой стране когда - нибудь занимался кадрами, на отчет службы занятости Кухтика посмотришь, плакать хочется, опять общественные работы...раскажите сколько медиков, медицинских сестер устроили, не сами они пристроились и примазались, пусть служба занятости занырнет в медицину, школы, доплачивайте дворникам, чтобы зарплата была тысячи 4, и где можно увидеть востребованного водителя на маршруте в костюме и по внешнему виду понять, действительно дефицитный кадр, и получает прилично, и возникает жалание стать не милиционером прокурором, а водителем...о чем это?