Лучшие рождественские ярмарки Европы

Дайджест 12 декабря 2010 в 10:00
Что, где, когда

Рождественская ярмарка в Страсбурге
Вообразите себе сияние средневековой европейской площади, освещенной тысячами огоньков. Представьте прилавки с имбирными пряниками, торговцев, предлагающих традиционные рождественские сувениры вместо скучных галстуков и вечных фруктовых пирогов. Удивитесь тому, как обвешанные ай-подами дети очарованы шармом простых деревянных игрушек, ледовых катков и винтажных каруселей.
Если вы хотите провести Рождество в Европе, загляните на одну из знаменитых европейских рождественских ярмарок вместо традиционного перерывания местных мегамаркетов в поисках подарков. Куда очаровательнее сменить мегамоллы на уютные деревянные шале, фоновую музыку на звуки хора и предпраздничное потребительское безумие на традиционно добродушное рождественское настроение. Посещение ярмарки остается одной из лучших возможностей увидеть притягательные европейские города, пробудивших в эти дни старинные традиции, уходящие корнями в Средние Века.

Кельн
Репутация Германии в части рождественских базаров безупречна – прародительницей всех европейских ярмарок считается кельнская. Соборная площадь (Domplatz) с знаменитым Кельнским собором, бросающим величественную тень на фестивальное действо, – лучшее место для начала прогулки. Пройдя дальше, в сторону Средневековой рождественской ярмарки (Medieval Christmas Market), вы попадете в чудесную, с точки зрения нашего постмодернисткого мировосприятия, атмосферу, где рукодельные товары и живая музыка дополнены захватывающими дух декорациями Рождества Христова.
Когда: с 22 ноября до 23 декабря.
Что купить: деревянных кукол с курительными трубками, щелкунчиков (орехоколов), детские игрушки и прочую благотворительную продукцию, выручка от которой идет на помощь бедствующим.
Еда и напитки: ароматные печеные яблоки и жареный миндаль с традиционным приправленным корицей глинтвейном. Покупка такой еды приятна и будет свидетельствовать о сознательном выборе в пользу экологически чистых продуктов.

Вена
Когда приходит зима, рождественских ярмарок в Вене становится так же много, как и памятников барочной архитектуры. Вы откроете для себя венский вариант зимней страны чудес, одновременно уютной и элегантной, возрождающейся на Рождество к жизни на всех площадях города.
После остановки у популярной ярмарки Christkindlmarkt перед городской ратушей вальсируйте в сторону роскошного дворца Шенбрунн, бывшей императорской резиденции. В соответствии с культурной традицией венского музыкального наследия здесь будет много концертов классической музыки.
Когда: с середины ноября до Сочельника.
Что покупать: стекло ручной работы, бижутерию, свечи и детские колясочки ручной работы.
Еда и напитки: В первую очередь поощряется покупка яблочного штруделя и каштанов; колбасок, жаренных на костре; имбирных пряников. Пить, вы, конечно, будете глинтвейн или пунш.
Самые маленькие гости Вены будут очарованы ярмаркой перед зданием венского муниципалитета (Vienna's neo-Gothic Rauthaus), которое декорировано гигантским плакатом Рождественского поста. Не меньшее восхищение вызовут катание на пони и каруселях, прикладная рождественская мастерская и очаровательный зимний сад.

Брюгге
Средневековый блеск безупречно изящного города, входящего в Мировое наследие ЮНЕСКО, только усиливается с приходом декабря. Не пропустите повергающий в трепет Фестиваль скульптур из снега и льда, проводящийся специальном помещении. Не забудьте одеться потеплее или согревайтесь коктейлями в Ледяном баре.
Когда: с 26 ноября до 2 января.
Что купить: бельгийский шоколад, керамику (глиняные пивные кружки) и уютную одежду ручной работы.
Еда и напитки: раз уж вы в Бельгии – выпейте пива. Почему бы не попробовать один из множества прекрасных элей, специально сваренных к празднику?
Развлечения для детей: ледовый каток на Базарной площади.

Страсбург
Считается, что сердце Эльзаса, сильно подверженное влиянию немецких традиций, является местом, где впервые была поставлена Рождественская елка. Страсбургская Christkindelsm?rik – это огромная классическая рождественская ярмарка. Она старейшая во Франции – с 1570 года на ней предлагают впечатляющие праздничные развлечения. Прогуляйтесь между площадями Бройгль и Клебер под блеском тысяч бриллиантовых вечерних огней, пока не дойдете до конечной точки – захватывающей дух гигантской рождественской елки Sapin de No?l.
Когда: с 27 ноября до 31 декабря
Что купить: за рождественскими украшениями (в Страсбурге их продают с 1600 года) идите на Соборную площадь (Place de la Cath?drale). Соблазнительные эльзасские суверниры найдете на Place des Meuniers.
Еда и напитки: пока взрослые смакуют глинтвейн, дети могут пить теплый апельсиновый сок, подслащенный медом. Вместе с многочисленными удовольствиями, появившимися под влиянием германской культуры, попробуйте bredele – эльзасское печенье с приятным имбирным или анисовым ароматом, и maennele – маленькие булочки.
Развлечения для детей: здесь лучше, чем в детском раю – кукольный театр, приход Санта Клауса, энергичные игры, ледяной сад с полосой препятствий, катание на катке и cr?che vivante – живая декорация Рождества Христова.

Прага
Когда на готические башни и знаменитые пражские куранты ложится снег, городской пейзаж превращается в средневековую зимнюю сказку. Староместская площадь (Starom?stsk? n?m?st?) является одной из самых красивых площадей Европы, а во время Рождества она становится просто божественной. Стоящая напротив известных небоскребов высоченная рождественская елка, которую каждый год привозят из северных чешских гор Крконоше, делает Богемский пейзаж волшебным.
Когда: с 27 ноября до 2 января
Что купить: куклы ручной работы и деревянные игрушки, богемский хрусталь, чешское стекло и керамические кружки с богатейшими орнаментами. Чтобы совершенно влиться в атмосферу Сочельника, купите живого карпа (их продают из бочек, выставленных вдоль улиц) и приготовьте традиционный чешский рождественский ужин.
Еда и напитки: попробуйте традиционное пирожное trdlo с коричным сахаром, политое глинтвейном (sva?en? v?no) или медовым ликером (medovina). Не сдерживайтесь в холода –  позвольте себе выпить крепких алкогольных напитков. Многие чехи готовы поклясться, что глоток традиционной душевно приправленной специями Бехеровки на вкус как само Рождество.
Развлечения для детей: чешские куклы ручной работы всегда вызвали восторг даже у самых избалованных детей. Сходите в детский зоопарк и в открытый театр, где с неподражаемым праздничным настроением поют и танцуют малыши в национальных костюмах из всех уголков Чехии.
Ольга Давыдова
www.seychas.ua

0
Комментариев
0
Просмотров
4781
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.