Как сумчанам не попадаться на крючок мошенников (советы)

ВС 22 августа 2017 в 11:00
На Сумщине участились случаю мошенничества и выманивания крупных сумм аферистами. Полиция проводит инструктаж населения
Полиция призывает граждан к рассудительности и осторожности в разговорах с незнакомыми людьми, и представляет несколько советов, как противостоять таким преступлениям, и что нужно делать, чтобы избежать подобной ситуации.
Во-первых, молодым людям, у которых есть пожилые родственники и пожилого возраста близкие лица, должны, не дожидаясь, пока «грянет гром», рассказать стареньким об этих и другие виды афер.
Во-вторых, если вам позвонят незнакомцы, и под разными предлогами пытаются добраться ваших денег - нужно немедленно положить трубку. Главное - вовремя прервать разговор. Ведь мошенники - отличные интуитивные психологи, и могут больше часа держать вас на связи. И чем дольше вы с ним разговариваете, тем больше он вас запутывает.
В-третьих: больше доверяйте собственному здравому смыслу и своим родственникам, якобы попавшим в беду. Они, кстати, являются взрослыми людьми, и способны вполне самостоятельно решать свои проблемы, даже если это проблемы с непреднамеренным нарушением закона. Согласитесь, на взгляд стороннего наблюдателя ситуация, когда человек, доверившись незнакомцу, отдает свои деньги неизвестно кому, выглядит по крайней мере странно. Хотя логично было бы прежде позвонить самому будто бы задержанному родственнику.
В-четвертых: ни один банковский работник не будет согласовывать, уточнять конфиденциальную информацию о ваших счетов и проводить любые финансовые операции в телефонном режиме. Это категорически запрещено. Вас могут ТОЛЬКО ПРИГЛАСИТЬ в банковское учреждение, и только в вашем присутствии (при этом вы должны еще подтвердить свою личность паспортом) провести ту или иные действие.
В-пятых: если пожилой человек проживает отдельно, не полагайтесь на телефон, находите время и посещайте стариков чаще. Не хочу ничего сказать плохого о телефонной связи, но мы слишком привыкли общаться «за глаза». Телефон нам заменил непосредственное общение с родным человеком. И этой разновидности мошенничества не было бы, если бы мы, молодые взрослые люди, чаще приезжали к своим пожилым родственникам, больше делились с ними своими проблемами и переживаниями, больше бы им рассказывали о мире и события в нем. И помнили бы, что они любят нас, и стремятся помочь, чем угодно: деньгами, доходами, советом. А пользуются этим желанием, причем далеко небезуспешно, совершенно посторонние люди: мошенники и аферисты.
Будьте бдительны, не давайте преступникам зарабатывать на вере и любви к вам ваших родственников. Берегите их и себя от противоправных посягательств. И если вы, или кто-то из ваших близких, родственников, соседей, знакомых стал жертвой преступления - срочно обращайтесь в ближайшее отделение полиции по телефону «горячей» круглосуточной линии 102. Чем скорее вы сообщите о факте совершения преступления, тем больше шансов у следователей его раскрыть и задержать злоумышленника.
По информации отдела коммуникации полиции Сумской области

 
49
Комментариев
0
Просмотров
1542
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.