Исследования Голодомора чреваты для карьеры

Денис Крикунов 12 ноября 2010 в 15:52
Центр исследований освободительного движения требует прекратить давление на историка Геннадия Иванущенко

Власти Сумской области оказывают давление с целью увольнения директора Государственного архива Сумской области, члена Ученого совета Центра исследований освободительного движения Геннадия Иванущенко.
Сумской архив – единственный архив, который полностью оцифровал все 57 000 актовых записей о смерти людей от Голодомора 1932-1933 годов на Сумщине. Об этом сообщили ZAXID.NET в Центре исследований освободительного движения.
В сообщении отмечается, что в течение пяти последних месяцев представители местной власти целенаправленно ищут «весомые» основания для увольнения Г. Иванущенко. После неприятия господином Г.Иванущенко предложения уйти «по собственному желанию», в архиве начато «расследование» и предпринимаются попытки уволить историка путем объявления «необходимого» количества выговоров на основе искаженных и искусственно подобранных «фактов».
Геннадий Иванущенко - известный историк, автор книг о Голодоморе 1932-1933 годов, украинской революции 1917-1920 годов, деятельности ОУН и УПА на Сумщине.
«Давление на историка Г. Иванущенко является попыткой политической силы вмешаться в академическую дискуссию вокруг комплекса вопросов относительно политических репрессий, Голодомора-геноцида 1932-1933 годов в Украине, освободительного движения. Ведь сумской архив под руководством Г.Иванущенко - единственный архив, который полностью оцифровал все 57 000 актовых записей о смерти людей в период Голодомора 1932-1933 годов. Архив ведет международное сотрудничество с архивистами Великобритании и России, его работники без надлежащего финансирования, на энтузиазме создали большую по объему электронную базу исторических документов, среди областных архивов только научное издание Сумского архива «Сумской историко-архивный журнал» имеет гриф ВАК.
«Расцениваем действия руководства местных властей как сознательное препятствование профессиональной деятельности историка, попытки ограничить доступ к архивным документам в Сумском архиве и взятия под идеологический партийный контроль научных исследований.
Требуем прекратить давление на историка, директора Государственного архива Сумской области Геннадия Иванущенко», - отмечается в заявлении Центра исследований освободительного движения.
Напомним, что давление и препятствование деятельности историков Украины подтверждает ряд фактов, среди которых: незаконное задержание СБУ и изъятие научных работ и копий архивных документов историка Руслана Забилого, препятствование работе музея «Тюрьма на Лонцкого», закрытие выставки, посвященной борцам за независимость Украины в Сумской области, которая экспонировалась в помещении Сумской ОГА.

www.zaxid.net
 

-1
Комментариев
4
Просмотров
8807
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Центр исследований освободительного голодоЖОРА
Уж не тот ли это пердун, что внёс в списки голодожорцев избирателей какогото села?
Тогда ему уже за 60 раком и пора с вещами на выход. А если он не пенсионер то мог бы сыграть на своей голубизне Laughing out loud
А за такой голодо-жор не выгонят:
Сумська область, Роменський район, село Ярошівка.
Маруся залізла до погріба Міщенка, де взяла картоплі за пазуху та в кармани.
Міщенкова її піймала та почала кричати. Прибули люди, стали бити, вночі привели до сестри побиту, у грязі, без плаття, сховалась під піч.
Дали сестрі мотузку і заставили накинуть на ногу. Потім накинули на шию петлю і потягли.
Свідки чули плач і стогін, вона падала в грязь, зв’язали руки… Після цього всі пішли додому, а Діденко Юрко повів далі, в балку, де знущався та мордував і залишив таку на яру, де вона ставалась до ранку і померла.
www.archives.gov.ua/Publicat/Researches/Golodomor_Sumy.pdf

"его работники без надлежащего финансирования..."
А кто же защитит сотрудников архива от историка Иванущенко. За время его "героической" деятельности на немалую, заметьте, зарплату, у сотрудников архива условия труда все хуже и хуже, а зарплата все меньше и меньше,а в хранилищах гниют документы...

Всем все пофигу. А тем временем уже мало кто вспоминает о том, что "главный архивист" украины, коммунистка Гинзбург, целенаправленно уничтожает документы, свидетельствующие о делишках ее партайгеноссе из ВКП (б)и КПСС. Но Иванущенко - боец, он сумеет за себя постоять.

Ну а где же реакция нашей интеллигенции - профессоров из институтов или это их не касается? Идет гонение на талантливого историка. Почему стараются ничего не замечать- принцип моя хата с краю или полное отсутствие интереса к жизни города?