Ешь на здоровье! Чем кормить сумских малышей

Наташа Акулова 30 сентября 2016 в 16:00
Каждая мама хочет, чтобы ее малыш вырос не только красивым, умным и счастливым, но и здоровым. И здесь нужно отметить, что состояние здоровья вашего ребенка главным образом зависит именно от вас. Одним из самых главных условий для того, чтобы ваш кроха рос крепким и здоровым, является правильно сбалансированное питание. В каждом доме существуют свои кулинарные традиции, основанные на индивидуальные пристрастия каждого члена семьи. И во многом зависит от мамы, какие блюда назовет ребенок любимыми.

Очень важно чтобы продукты, которые вы используете для приготовления пищи, были не только вкусными и питательными, но и качественными и свежими. Необходимо отметить, что при приготовлении блюд для детей нужно всегда придерживаться некоторых правил. Используйте только натуральные и свежие продукты. Исключите слишком острые и жирные ингредиенты. Старайтесь не жарить, а запекать. Качество приготовленных блюд зависит от первоначальной обработки продуктов - удаления испорченных частей, тщательной промывки и очистки. В случае несоблюдения правил обработки пища может содержать микробы, которые в последующем могут стать причиной пищевого отравления.

Рисовый супчик



Ингредиенты: куриное мясо - 200 г, рис - 0,5 ст., лук - 1 шт., помидор - 1 шт., морковь - 1 шт., картофель (средний) - 2 шт., горошек свежемороженый - 3-4 ст. л.
Курицу отварить до готовности. Бульон процедить, довести до кипения и добавить картофель, нарезанный произвольно. Рис отварить отдельно до готовности. Лук, морковь и помидор, порезать кубиками и потушить в течении 10 мин., на растительном масле. Когда картофель почти готов, добавить в бульон овощи, рис и горошек, посолить, добавить по желанию специи и поварить еще минут 7-8.

Курино-овощное рагу



Ингредиенты: куриное филе - 200 г; картофель - 1  шт.; морковь 0,5 шт.; кабачок - 1/3 шт.; растительное масло - 1 ст. л.; зелень (укроп, петрушка); соль по вкусу.
Куриное филе порежьте маленькими кубиками. В кастрюльку, в которой будете готовить рагу (обычно используется с толстыми стенками), поместите нарезанную курочку и слегка поджарьте в собственном соку, не добавляя масло. Тушите, пока сок не испарится. Залейте курочку водой, чтобы слегка ее покрыть. Доведите до кипения, уменьшите огонь, и тушите с закрытой крышкой 10 минут. Следите, чтобы вода не выкипела, периодически помешивайте. Очистите картофель и морковь, помойте, накрошите кубиками. Кабачок тоже нарежьте подобным образом. К курочке добавьте сначала морковь, доведите до кипения на сильном огне и, все время помешивая, тушите, пока вода не испарится. Примерно 3-4 минуты. Добавьте растительное масло, перемешайте и долейте 3-4 ст. ложки воды. Доведите до кипения, закройте крышкой, поставьте на самый маленький огонь и тушите 5 мин. Теперь добавьте картофель и кабачок. Доведите до кипения, закройте крышкой и тушите на маленьком огне 10 мин. Все время помешивайте, чтобы не пригорело. Не забывайте добавлять воду, чтобы она еле-еле покрывала овощи. За пару минут до готовности, посолите по вкусу.

Оладушки куриные



Ингредиенты: куриное филе - 3 шт., сыр твердый - 100  г, укроп - 1 ст. л., лук зеленый - 1 ст. л., кефир - 200 г, яйца куриные - 3 шт., мука пшеничная - 200 г, петрушка - 1 ст. л.
Куриное филе нарезать мелкими кубиками. Сыр натереть на крупной терке, зелень мелко порубить и все смешать. Муку смешать с кефиром и яйцами, добавить к курице, все перемешать. Разогреть сковороду с растительным маслом и налить на нее смесь в виде небольших оладий. Обжарить оладьи на среднем огне до румяной корочки. Готовые куриные оладьи выкладываем на тарелку, подавать с овощами.

Малиновый пирог-безе



Ингредиенты: тесто: 250 г муки, 3 желтка, 150 г сливочного масла, 1ч. ложка разрыхлителя, 75 г сахарной пудры. Безе: 3 белка, 75 г сахарной пудры, 1ч. л. сока лимона, 1 стакан свежей малины.
Разотрите муку с маслом, добавьте разрыхлитель и желтки. Скатайте из теста 2 шара и положите в холодильник на 30 мин. Взбейте белки с сахарной пудрой и лимонным соком. Выложите в форму первый слой теста, затем белковую массу, малину. Сверху потрите на пирог второй шар охлажденного теста. Выпекайте при 190 °С около 30 минут.
 
47
Комментариев
0
Просмотров
12995
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.