Благоустройство Сум. Бабушка и ее хризантемы

Алексей Сикорский 15 ноября 2016 в 13:00
Превращение захламленного пустыря в сад — не чудо, но для Сум явление нехарактерное
Эту историю вначале мы восприняли как начало очередного скандала в нашем далеко не мирном городе, но на самом деле все оказалось не так, хотя рассказать есть о чем. К нам обратилась пенсионерка Галина Ивановна БЕНДРИКОВА, проживающая в доме 10/1 по ул. Ремесленной. Она утверждала, что на сад, который она высадила вместе с мужем около дома, ведется «наступление».



«В настоящее время рабочие организации ООО «Форекс плюс» начали спиливать сад, в первую очередь начав с кустарников... И говорят, что им нужна дорога», - объяснила она в своем письме. Согласитесь, звучит довольно угрожающе. Если ради какой-то дороги уничтожают сад, то воспринимается это отрицательно, даже не глядя. Мы общались по этому поводу в конце сентября, а пишем только сейчас, потому что на самом деле ничего «пожарного» не происходило. Однако на следующий день после беседы с Галиной Ивановной наш журналист был на месте. К 8.00, к началу рабочего дня. Действительно, есть неподалеку офис фирмы с таким названием, и люди в спецодежде и с пилами как раз получали задания.

Погворили с исполнительным директором ООО «Форекс плюс» Леонидом НЕЖЕНЦЕМ. Он заявил сразу: «Деревья никто пилить не собирается, мы только облагораживаем территорию по заданию инспекции по благоустройству. А ветки кустов подрезали потому, что они перекрывали дорогу, мешали нормальному движению транспорта. Спросите у любого из жильцов, что здесь было, сколько мы выгребли!» Между прочим, работники фирмы признавались негромко: «Эта бабушка всех уже достала!» Ситуация на местности примерно такова: дом — одна из многоэтажек, рядом действительно посажен сад, а ветки кустов, которые недавно подрезали, действительно могли свешиваться на идущую вдоль дома дорогу.
 
Когда на захваченном куске городской земли устраивают «самострой», это всем понятно и часто сходит с рук.
«Самосад» же — нечто новое и почти ненормальное

Казалось бы, инцидент исчерпан и говорить больше не о чем. Но вот сад, откуда он здесь? Ведь если обойти его по периметру, то вокруг — либо дома, либо захламленные и заросшие дикими кустами пустыри. Все знают, каким образом определенная категория сумчан любит использовать подобные места. Вот там-то и есть основное место приложения усилий по благоустройству — дикие побеги срезать, мусор убрать всегда полезно, хоть это у нас и ненадолго. А вот сад среди всего этого выглядит несколько инородно. И он, как оказалось, имеет свою историю. Галина Ивановна рассказала, что когда-то давно, когда ее муж был старшим по подъезду, им позвонили откуда-то, как она выразилась, «из высших инстанций» и посоветовали немедленно посадить на этом месте какие-нибудь культурные деревья, так как здесь собираются устроить платную автостоянку. «А место было ужасное, грязное, замусоренное, ничем не лучше, чем оставшийся рядом пустырь», - вспоминает пенсионерка. Такого люди рядом со своим жильем не хотели, но и автостоянку не хотели тоже, но при этом понимали, что никакие организации и должностные лица помогать им не станут — вот именно это необычно.  Люди сами съездили в лес, привезли влсемь берез и пять дубов — Галина Ивановна все точно помнит. Сейчас осталось две березы и один дуб. Но еще своими силами и за свой счет постепенно привезли и посадили здесь облепиху, боярышник, абрикосы, сливы, на свободном месте — долговечные цветы: пионы, флоксы, хризантемы, ирисы, желтые лилии и др.



По периметру сад обсадили кустарником, который Галина Ивановна назвала розой с шиповником. Вот эти-то кусты и подрезали недавно, о чем и беспокойство. И покушались на этот сад уже лет восемь назад, но хозяйка — назовем ее так — отстояла его в высоких инстанциях, переживает и теперь. Рассказываем это для того, чтобы поблагодарить человека за доброе дело, сделанное для города.

 
44
Комментариев
0
Просмотров
1618
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.