Ахтырские лесорубы лучше всех валет лес

ВС 22 августа 2017 в 15:00
Двадцать лет подряд в Сумской области определяют лучших работников лесного хозяйства и устраивают соревнования среди лесорубов
Ежегодно Сумское областное управление лесного и охотничьего хозяйства проводит областной конкурс вальщиков леса. На этот раз он проходил на базе Ахтырского лесничества Ахтырского лесхоза.
Профессия вальщика считается одной из ведущих профессий в лесной отрасли и одной из самых опасных наряду с профессией шахтера. Она требует особой профессиональной подготовки, системной работы над усовершенствованием своих навыков, а особенно - любви к избранному делу. Именно это наглядно доказали все участники соревнований. За звание лучшего профессионала по валке леса соревновались 18 участников, 4 в группе юниоров (до 24 лет) и 14 - из основной группы, сообщает «Данкор» ссылаясь на сайт облсовета.
Во время официальных торжеств лесоводы почтили память вальщика леса Нескучанского лесничества Тростянецкого лесхоза Николая ДАВЫДОВА, погибшего в Донецкой области 1 июля 2015 г. во время выполнения гражданского долга.
Все конкурсанты должны были продемонстрировать свои профессиональные умения на 5 этапах: валке дерева, монтаже новой цепи, раскряжевке ствола комбинированным резом, точной раскряжевке ствола и отделением сучков. На каждом из них учитывалась скорость и точность выполнения задания, а самое главное - техника безопасности.
Наряду с конкурсной программой, особый экзамен устроила участникам соревнований погода. Безумная жара усиливала и без того горячую атмосферу конкуренции, добавляли азарта и болельщики. Сработало и известное утверждение, что дома и стены помогают. В сложном этапе соревнований - валке дерева - пожалуй, именно это помогло ахтырским вальщикам Ивану Будко и Руслану Бондаренко «положить» дерево на колышек.
В категории юниоров победу одержал прошлогодний победитель Евгений КРАСНИКОВ (Тростянецкий лесхоз), на II и III месте свесские вальщики леса Виталий СУШКО и Богдан ВОЛОЩУК.
В основной группе победу оставил за собой прошлогодний призер Александр СИДОРЕНКО из Свесского лесхоза. Вторым в соревновании стал вальщик из Сумского лесхоза Виталий СОРОКОЛИТ. III место завоевал вальщик леса из Роменского лесхоза Михаил ПСАРЕВ.

 
49
Комментариев
0
Просмотров
1525
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.