В Сумах открылась выставка известного коллекционера

Наташа Акулова 06 апреля 2016 в 18:00
В Сумской городской галерее проходит выставка Сергея Гуцана "Дорасти до детства"
Кроме коллекционирования старинных вещей и фотографии Сергей Гуцан обожает путешествовать. Он объехал множество городов и стран, изучая их историю и собирая свою коллекцию.



И вот в этом году, возможно в связи с юбилейной датой - 16 марта автору исполнилось 50 лет - вспомнил о детстве и решил совершить путешествие именно туда.



"Эта выставка - это попытка побывать у себя в детстве, встретится с предметами, которые ты видел в возрасте 8-12 лет, и пережить эмоции, которые вызывает встреча с твоим прошлым, - делится своей задумкой фотограф. -



Когда тебе 50, ты понимаешь ценность этого путешествия во времени ее значимость, ее необходимость для духовного роста близких тебе людей. Выставку я посвятил всему своему Роду. Тем, кто жил в седой древности и тем, кого я смог разглядеть и до кого смог дотронуться в своей жизни".



Что же касается непосредственно выставки, то на первый взгляд может показаться, что она немного хаотична. Но, пройдя по залу, понимаешь, что с одной стороны расположились фотографии, вышивка, предметы бытовой утвари, которые автор видел в детстве. На противоположной стороне - фотографии тех мест, где маленький Сережа пас гусей, где его дед катал на санях, где он рос, формировался и "дорастал" до детства. Главной же особенностью данной экспозиции является то, что все артефакты находятся в свободном для посетителей доступе. И каждый желающий может подержать в руках рубель и качалку, старинное "орудие пыток" - машинку для стрижки и даже личные дневники деда автора.



Интерес к старине у коллекционера наследственный. Его дедушка, Афанасий Михайлович Терещенко, был колхозником, но у него были старинные книги, карты, которые маленький Сережа с интересом рассматривал. А еще дед был прекрасным рассказчиком, что и заронило в душу любовь к истории, привило такое уважение и любовь к старине. Ведь даже совсем недавние времена, которые мы еще помним, - уже история, оставшаяся в артефактах и воспоминаниях.

Досье
Сергей ГУЦАН - предприниматель, коллекционер и фотограф.
Родился в 1966 г. в ставропольском крае.
Живет и работает в г. Сумы.
Член Национального союза фотохудожников и Национального союза краеведов Украины.

"Дорасти до детства" можно каждый день до 10 апреля

 
76
Комментариев
0
Просмотров
1893
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.