В Сумах откроется необычная выставка киевского художника

ВС 23 октября 2014 в 09:00
24 октября художественная галерея «Наша» на Псельская, 1, г.. Сумы приглашает на персональную выставку Алексея Малыха «Львовские стены»

Алексей Малых родился в 1956 в Берлине. В 1981 окончил Московский государственный педагогический институт, художественно-графический факультет. В 1979 начал выставочную деятельность в Москве. Участник региональных и зарубежных выставок. С 1995 - член Национального союза художников Украины. С 1996 - сокуратор проекта "Весенний ветер". Живет и работает в Киеве.

В Сумах представлял две персональные выставки: в 2009 году - «Последний день осени» в Муниципальной галерее и в 2013 году - «Архемиф» в художественной галерее «Наша».

Львовские стены ... Что чувствуют пальцы, касаясь поверхности стены? Что впитывают ладони: тепло разогретой солнцем кирпича или холод мраморной плиты?

О чем молчат стены из наполовину оббитыми мозаиками, полустертыми фресками, полуразрушенными лепными украшениями - облупленные, но со следами былой красоты и славы? Веками смывают с них дожди, срывают ветры, высушивает солнце? Чей радостный смех, болезненный стон или любовный всхлип помнят они? Как с ними жили, любили, касались персов, и клавиш, и кистей, и оружия; ненавидели, умирали и вновь любили, чтобы продолжать жизнь в этом городе?

Художник Алексей Малых не пытается найти ответы. Не пытается описать, воспроизвести, объяснить то, что должно оставаться неразгаданной тайной. Просто Прикосновение, Взгляд, Проникновение - и на полотне свободно текут краски-звуки, краски-дрожь. То перетекают медленно, как время, оставляя после себя следы-сплетение, следы-арабески. То вдруг взрываются цветной экспрессией, разбрызгиваясь, распыляясь, разбиваясь о плотную поверхность полотна.

Открытие выставки 24 октября, в пятницу в 17:00.

Г. Сумы, ул. Псельская, 1, художественная галерея «Наша»

Выставка открыта для посещения с 11:00 до 18:00, кроме понедельника, до 9 ноября.

creativpodiya.com
78
Комментариев
0
Просмотров
856
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.