Сумские писатели празднуют "серебряный" юбилей

Андрей Поляков 13 октября 2010 в 17:00
Александр Вертиль: «Я верю, что до конца года сумские библиотеки пополнятся новыми книгами наших авторов» / Фото - Андрей Поляков
Со своими читателями члены НСП Украины встретятся в четверг 14 октября в 12:00 в актовом зале научной библиотеки

Сумскому отделению Национального союза писателей Украины (НСПУ) исполнилось 25 лет. Обо всём, конечно, рассказать невозможно. Но вспомнить, какими были последние пять лет, я думаю, нам под силу. За это время мы издали около 50 отдельных книг и пять альманахов «Слобожанщина», - сообщил председатель НСПУ Александр ВЕРТИЛЬ.
На выходе свежий номер альманаха, посвящённый 65-летию победы и юбилею организации. «Члены студий приходят, а часто и приезжают к нам на заседания из разных районов области, часто с творческими отчётами. Сегодня и для новичков, и для известных мастеров слова существует только одна проблема – как прийти к своему читателю? Книги выходят маленькими тиражами. Финансирование недостаточно. В том году из областного бюджета мы не получили ни копейки, но в связи с юбилеем нам пообещали выделить пристойную сумму на издание книг сумских писателей», - заявил он.
За 25 лет существования Сумское отделение НСПУ выпустило в свет около 300 книг: исторические романы, повести, рассказы, справочная и краеведческая литература, а также поэтические сборники.

0
Комментариев
0
Просмотров
2569
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.