Монолог сумского юбиляра:"Хочу рассказать обо всех, кем горжусь...»

Алексей Сикорский 20 апреля 2017 в 12:00
Вазген Христофорови БАЛАЯН — человек, обладающий необычным для нашего времен ивнутренним оптимизмом.  Он воспитал прекрасного талантливого сына Валерия, режиссера-документалиста, который в прошлом году снял картину "Хуизмистерпутин". 

Вазген Балаян - уроженец Нагорного Карабаха и сумчанин, гражданин Украины с 1958 г. Вазген Христофорович - журналист и писатель. Его статьи, опубликованные в сумской прессе, в киевской двуязычной армяно-украинской газеие «Арагац», в «Литературной газете», послужили основой для шести выпущенных в Сумах книг. Они рассказывают о человеке больше, чем он может рассказать сам. Накануне своего 90-летия Вазген Христофорович предпочел говорить не о себе:

«ДВА ГОДА УЧЕБЫ  В СТЕПАНАКЕРТЕ ДАЛИ МНЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЛНЫЙ КУРС МГУ. В Степанокертском учительском институте у меня были замечательные учителя,  эти люди стали лидерами Карабахского движения. То, что они мне дали, — мой жизненный актив, этим я горжусь. Один из них — Саркис АБРАМЯН. Я рассказал о нем в статье «Духовная вершина Карабаха». Педагог, писатель, властитель дум прогрессивной армянской интеллигенции Карабаха. Его преследовали — он оставался верен себе. И это только один из моих карабахских учтителей. Не номнальных преподавателей, а действительно духовных наставников. Обучение на истфаке МГУ не добавило к моему образованию и воспитанию ничего .

ПАРАДОКС: СУМЧАНЕ ОТКРЫЛИ ДЛЯ МЕНЯ НЕ ТОЛЬКО УКРАИНУ, НО И КАРАБАХ. Знакомство с такими людьми, как Николай ДАНЬКО, Геннадий ПЕТРОВ, Алексей ВЕРТИЙ, обострило мой интрес не только к Украине, но и к истории родного края. Мне довелось еще в рукописи изучать работу Ивана ДЗЮБЫ «Интернационализм или русификация». Рукопись для изучения, а также место для работы в своей маленькой квартире мне предоставил сумской журналист Александр КУБАТКА. Время тогда было такое, что сам заголовок статьи выглядел «антигосударственно». Читая эту работу, я стал понимать, что имперские цели везде одинаковы — в Украине, Армении, Карабахе.

СТАРАЯ ЭЛИТА СУМЩИНЫ - ПЕТРОВ, ДАНЬКО, ВЕРТИЙ — все они в свое время были людьми неугодными, а на самом деле  - гордостью, духовной элитой своего края. Под их влиянием я стал систематически читать журналы «Вітчизна”, “Дніпро”, “Прапор”, знакомился с украинской культурой, постепенно пришло понимание, а потом — знание украинского языка.  О каждом из них я постарался рассказать в своих статьях, считал это своим долгом. Петров считался обладателем тяжелого характера, но с друзьями был щедр. Помню, как, будучи больным, он час рассказывал мне об исследованиях Климента Квитки, посященных карабахской народной музыке. Он действительно обладал энциклопедическими знаниями, в одном лице сочетал качества публициста, журналиста, этнографа, краеведа, фольклориста и музыковеда.  Данько тоже не был простым человеком и ходил в «диссидентах», но кто из патриотов своей страны в условиях СССР не рисковал получить клеймо «инакомыслящего»?! Все его творчество — поэзия, проза, публицистика, переводы  все его подвижничество служило мощным оружием для поколений патриотов. Имел свой, обоснованный на глубоких знаниях и бодрствующей совести взгляд на историю, политику, все явления повседневной жизни. Правда, с некоторых пор стал делиться мыслями очень осторожно. Данько занимался переводами карабахских поэтов, и это у него получалось великолепно.

СЕГДНЯ ДВЕ ВЕЩИ ПОМОГАЮТ МНЕ ЖИТЬ: РАБОТА В САДУ И РАБОТА ЗА ПИСЬМЕННЫМ СТОЛОМ. 90 лет. Недавно супруга умерла, сын взрослый, живу один. Жаль, не могу экспромтом вспомнить всех людей, которые повлияли на мою жизнь, чьей дружбой горжусь, за знакомство с кем благодарен судьбе. Но обо всех старался рассказать в своих статьях и книгах».

 
50
Комментариев
0
Просмотров
2272
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.