Сумская филармония обновилась к новому концертному сезону (Фото)

Алексей Сикорский 04 октября 2017 в 17:00
Новый сезон Областная филармония открывала по традиции в День музыки, 1 октября большим концертом

В этой программе, в отличие от тематических концертов,  творческий коллектив постарался показать сразу все, чем он богат, что публика знает и любит и плюс к этому - сюрпризы - новые лица, новые идеи и направления. Не смотря на разнообразие и разноплановость отдельных номеров концерт в целом произвел впечатлениене пестроты, а единства.



В первом отделении выступил хорошо знакомый публике ансамбль старинной и камерной музыки "Ренессанс". Музыку играли разную - от Моцарта, Рахманинова, современную украинскую. В сопровождении ансамбля выступали солисты Сергей Завгородний с арией из "Травиаты" Верди,Татьяна Ластовецкая своим мелодичным голосом исполнила украинскую песню "Соловейко", которую сравнивают с "Соловьем" Алябъева. И Валерия Дидоренко - новый голос, новая творческая личность, впервые выступила на сцене филармонии именно в день открытия сезона.



Среди музыкантов филармонии появился талантливый, яркий Александр Ященко. Он сыграл на трубе в составе дуэта. А второй составляющей оказался, что весьма неожиданно, орган, на котором играл хорошо известный нам Александр Желудков. Исполнили "Аве Мария" А. Каччини. Сколько раз звучалло это произведение в разных интерпретациях, но вот так, труба и орган - весьма неожиданно и поэтому интересно.



В филармонии опять есть квартет саксофонистов, граждане. Такой квартет был, но это новый квартет, в другом составе. Трудно сказать, вернулась эта традиция, или воссоздана заново, но великолепно прозвучало в их исполнении "Аллегро" Генделя. В филармонии сформировались три вокальных коллектива, которые поют акапельно: "Слобожанські барви", женский вокальный ансамбль "Лада" и вокальный ансамбль "Эллегия". У каждого свое лицо, свое направление, но песню эти музыканты чувствуют глубоко.

Собственно,слова о чувстве музыки можно отнести ко всем выступавшим, перечислять которых сейчас не будем. Просто скажем, счто продемонстрированной программой они показали, что новый сезон будет по-настоящему новым.
 
53
Комментариев
0
Просмотров
3291
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.