Сумчанам покажут старую коллекцию художественного музея (Афиша)

Наташа Акулова 28 февраля 2018 в 17:00
На днях исполняется 100 лет с тех пор, как в Сумы из Киева перевезли лучшую часть частного музея Оскара Германовича Гансена - собирателя, предпринимателя, мецената - на хранение в городское имение матери, Елены Августовны Сумовской (ныне - ул. Петропавловская, 58). В 1919 году эта коллекция (более 5 тыс. экспонатов) была национализирована и составила основу вновь художественно-исторического музея.

Несмотря на Постановление Сумского уездный исполнительного комитета от 11 июня 1919 года о передаче домов Сумовских в распоряжение Комиссии художественно-исторического музея (областной архив, ф. - 415, оп. 1, д. 10, л. 42-н), дома под музей так и не были переданы. Городская власть позаботилась о другом жилье.

Сначала музей получил 5 комнат, потом - еще, и еще, пока не получилось 23 приспособленных помещения в бывших Городских банках по ул. Соборной (по воспоминаниям Оксаны Онацкой, дочери художника), а с первого марта 1920 музей возглавил Никанор Харитонович Онацкий - общественный деятель, профессиональный художник, поэт (музейный архив, мемориальный фонд Н. Х. Онацкого). Его плодотворная деятельность положительно отразилась на работе музея.

Во время Второй мировой войны «старая» коллекция музея находилась в эвакуации стараниями тогдашнего директора музея Александры Ивановны Маршалы-Чаловськой. После возвращения из эвакуации коллекция была расположена в помещении филармонии (бывшее дворянское собрание), где находилась до конца 1970-х. Новая экспозиция музея была открыта в двух помещениях: в Воскресенской церкви (отдел декоративного искусства, 1981) и в здании бывшего банка (отделы живописи, графики, скульптуры, 1983). В 1994 году музею присвоено имя его основателя Н. Х. Онацкого.

Собрание Оскара Гансена дает уверенность в том, что история человечества - это история культуры и искусства, а не история войн или вооруженных конфликтов.

С 1 марта 2018 года и до конца месяца все желающие смогут увидеть жемчужины так называемой "старой коллекции" в экспозиции Сумского областного художественного музея.
 
51
Комментариев
0
Просмотров
79507
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.