Сказки двух авторов из Сум вошли в уникальную книгу сказок "Щастя у віконці"

ВС 22 декабря 2016 в 21:02
17 декабря в ТЦ "Виктория Гарденс", г. Львов состоялась презентация всеукраинского сборника сказок "Щастя у віконці". В сборнике были напечатаны и сказки двух сумских авторов – Елены Щербины и Павла Парфина.

"Щастя у віконці" – это праздничное шоу, подарившее радость детям, взрослым и всем, кто в тот день оказался в ТЦ "Виктория Гарденс". Шоу включало в себя не только презентацию книги сказок, но и несколько увлекательных мастер-классов для детей. Очень символично, что презентация книги состоялась накануне Дня Святого Николая – одного из любимых в Украине праздников.

"Щастя у віконці" – это не просто книга, в которую вошли 50 увлекательных, поучительных и  добрых сказочных историй. "Щастя у віконці" – это материальное воплощение социально-культурного проекта, инициированного благотворительным фондом "Щастя завжди поруч", которым руководит Ирина Астахова (г. Львов). Благодаря ей на свет появилась эта чудесная добрая книга. Примечательно, что среди авторов, живущих в самых разных уголках Украины, есть как литераторы, имеющие опыт написания сказок, так и люди, впервые попробовавшие себя в роли сказочников. ""Щастя у віконці" – книжка дивовижних казок, написаних мамами-татами-бабусями-дідусями України", – так отозвался в социальных сетях об этом удивительном проекте один из его участников. Бесспорно одно – все сказки, вошедшие в книгу, прекрасны, самобытны и оригинальны. Каждая из них по-своему трогает душу и ребенка, и взрослого. Видели бы вы, с каким душевным подъемом и воодушевлением читали сказочники свои истории и с каким трепетным вниманием зрители ловили каждое их слово!

Возможно, своим качественным контентом книга обязана предварительному конкурсу и тщательному отбору рукописей и иллюстраций. Но, скорее всего, иначе и быть не могло. Ведь сказка – крайне сложный литературный жанр, требующий от автора даже не столько писательского мастерства, сколько наличия определенных черт характера, прежде всего доброты, сердечной щедрости, бескорыстности и любви к детям.

Отметим, "Щастя у віконці" – это интерактивная книга. Ребенок может не только прочесть или послушать в родительском исполнении сказки, посмотреть великолепные иллюстрации к ним, но и, взяв карандаши или фломастеры, раскрасить чудесные раскраски, которыми, помимо цветных рисунков, также проиллюстрированы сказки. Или записать свое продолжение сказочной истории на специально отведенных для этого чистых страницах. В общем, "Щастя у віконці" – это поистине уникальный проект о детях и для детей.

Неслучайно главной целью и адресатом проекта были дети. В первую очередь из детских домов семейного типа. Вот как написала об этом в социальных сетях Ирина Астахова:

"Всі мої думки у продовженні соціального проекту "Щастя у віконці". Як і планувала, головною аудиторією проекту у 2017 році стануть дитячі будинки сімейного типу по всій Україні. Готую концепцію, яку викладу на сайті проекту. То буде дуже незвичайний, різноманітний та цікавий рік для всіх, хто захоче прийняти участь в проекті "Щастя у віконці. Родина"!"

"Щастя у віконці", подобно кругам по воде, подобно голубиной стаи, разлетелся по всей Украине. Добрался, разумеется, и до Сум. Елена Щербина, сказочница и "по совместительству" учитель начальных классов в Сумской специализированной школе №2 им. Д. Косаренко познакомила учеников со сборником сказок.

"Вернувшись из сказочного города, мне было чем поделиться со своими детьми: эмоциями, воспоминаниями, впечатлениями, фотографиями, – рассказала Елена. – Но самое главное, можно было взять в руки книгу сказок, о которой дети узнали сразу после подведения итогов конкурса. Они очень радовались, гордились, что сказки из города Сумы смогут прочесть во многих домах Украины.

Первая встреча с книгой произошла после двухнедельного карантина. И надо же было такому случиться – именно в праздник, которого дети, возможно, ждут больше, чем Новый год, – в День Святого Николая. Детям интересно было все. И обложка, и картинки, и даже размер шрифта. А еще они ее нюхали. Я была очень счастлива, наблюдая за этим. В этот день в нашем классе пахло не только шоколадом из Львова, мандаринами и улыбками, а еще пахло настоящим счастьем. Мы все вместе решили, что каждый день будем читать по одной сказке и дарить все цвета радуги черно-белым раскраскам.

Первая сказка, которую прочитали дети, – это "Кульбабки". Они прекрасно знали ее содержание, ведь были первыми моими слушателями. А потом принялись за раскраску. Самое интересное, что я не увидела на ней того, что заметили дети сразу. Возможно, от волнения, которое до сих пор меня переполняет. Это была неприметная корона принцессы, которая валялась в траве".

Мы уверены, у книги сказок "Щастя у віконці" большое будущее. Сколько еще прекрасных открытий и приятных сюрпризов она готовит своим читателям! Чудесный свет "Щастя у віконці" коснется каждого из нас.

Сказку Павла Парфина "Повітряний змій" можно прочесть здесь:
http://www.pavelparfin.com/index.php/proizvedenia/skazki/309-povitryany-zmiy.html

46
Комментариев
0
Просмотров
5448
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.