Победа сумской фотографии

ВС 01 апреля 2015 в 13:08
Престижное World Press Photo лишило крупной денежной премии маститого итальянца в пользу фотографа из Сум Александра Белявского.

WPP (World Press Photo) лишило итальянского фотографа Джованни Троило (Giovanni Troilo) премии в номинации «Проблемы современности» за скандальный материал о бельгийском городе Шарлеруа, оказавшемся на поверку банальной фальсификацией. Об этом сообщается на официальном сайте конкурса.

Еще в феврале 2015 г. стало известно, что маститый автор Троило получил Первый приз конкурса за серию фото «Черный город — Темное сердце Европы» о – якобы - валлонском городе Шарлеруа. А в первых числах апреля во время помпезной церемонии награждения победителей конкурса WPP, которая традиционно пройдет в Амстердаме, итальянский мэтр должен был получить статуэтку и призовой гонорар в размере 300 тыс. у.е..

К слову, означенные работы произвели фурор среди искушенных ценителей фотоискусства. Согласно официальному описанию фотосерии, «Черный город» «символизирует всю Европу», показывая коллапс промышленного производства, европейских ценностей, растущее число уворованных тендеров и канализационных люков. В этих условиях местные жители предаются «извращенным и странным видам секса» на фоне «зияющих дыр в городской застройке, вульгарной уличной рекламы, разбитого общественного транспорта и невротического ожирения чиновников».

Но, заподозрив неладное и приняв во внимание негативную реакцию мэра Шарлеруа Поля Маньетта, обвинившего итальянца в «фальсификации реальности» и «выстраивании шокирующих образов, являющихся нечестными», жюри World Press Photo провело собственное расследование обстоятельств и методов работы оскандалившегося фотографа. Выяснилось, что снимки были сделаны не в благородном Шарлеруа, а в промзонах Сум, к тому же не Джованни Троилом, а украинским фотографом, сумчанином Александром Белявским. То, что кадры отсняты не в Шарлеруа, был вынужден признать и сам Троило. Он же повинился перед устроителями конкурса и всей европейской общественностью за «мистификацию». А также вынужденно пожелал более молодому и удачливому коллеге из Украины «творческих успехов и вдохновения».

Нашим журналистам удалось связаться с Александром Белявским. От него мы узнали, что в Амстердам на церемонию вручения фотограф ехать не собирается, так как на это время запланировал съемки двух свадеб, а подводить клиентов Александр не привык. К тому же, сумчанин решил прислушаться к предостережениям своей родной тетушки Санкт-Петербурга, которая ужас как боится сам Амстердам и его гейропейских жителей. А вот от денежного приза украинец отказываться не собирается: «Хочу сделать подарок себе, любимому и всем Сумам, а посему думаю выкупить пару-тройку зданий в центре родного города, навести красоту и открыть там авторскую галерею современной фотографии, фотолабы и бутики по скупке современной украинской фотографии, на которую сейчас в Европе огромный спрос. Кстати, уже присматриваюсь к одному из доходных домов - дореволюционному,  с маскаронами и оторванными эркерами - ныне пустующему, что стоит на ул. Соборной, напротив памятника Т. Шевченко. Буду делать там галерейный бизнес. В оставшихся зданиях смогу приютить Сумской художественный музей, у которого, я слышал, огромные проблемы: через отсутствие выставочных площадей экспонируется только 6% музейных фондов, остальные шедевры пылятся в запасниках, музейных подвалах. Я музейщиков очень понимаю!

Если отцам города и губернаторам на культуру «нас…ть», то о ней могу позаботиться я. Да, если денег не хватит, не беда, буду участвовать в других европейских конкурсах и - побеждать! Схожих фотографий у меня пока что достаточно, а если разойдутся, сделаю ещё…»

Как же означенные фото попали в руки «мистификатора»? На этот вопрос есть информация на сайте WPP: оказывается, на авторские снимки сметливый итальянец «набрёл» в Интернете, и они настолько ему приглянулись, что мэтр не смог устоять.

Татьяна Голуб

f
70
Комментариев
0
Просмотров
1298
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.