Осеннее барокко в Сумах: стартовал ХХIII Bach-fest

Алексей Сикорский 17 октября 2018 в 15:45
Традиционный международный фестиваль классической музыки эпохи барокко в этом году начался 14 октября. Напомним, что в программе семь интересных концертов - смотрите афиши и выбирайте. Открыл фестиваль в зале Областной филармонии известный уже сумчанам польский музыкант Марек Топоовский. Он закончил Варшавскую акдемию музыки, совершенствовал свое мастерство во многих странах мира, завоевал много призов, лауреат Национального конкурса органистов в Жешуве -1981 г. и Национального конкурса клавесинистов им. В. Ландовского в Кракове -1985 г. Преподает в Катовицкой академии музыки, основал два ведущих коллектива, исполняющих музыку барокко. На этот раз помимо произведений И.С. Баха Марек Топоровский исполнил для сумских слушателей ряд произведений французских композиторов  Ж. Дюфли, Ж. Ф, Рамо, Ф. Куперена и сонату чешского композитора Я. Дусика №2 C-dur op.9. Играл музыкант на трех инструментах: клавесине, ряле и органе. Помимо виртуозного исполнения музыки участвовал, так сказать, в техническом обеспечении концерта - двигал туда-сюда клавесин вместе с продюсером фестиваля Орестом Ковалем. Но это так, маленькая деталь. Сумская публика восприняла музыку благодарно, с аплодисментами. Но она же, публика, включала аплодисменты тогда,когда исполнение произведения еще не окончено и публика, как всегда забывает выключать мобильные телефоны на время концерта. Но с этим, наверное, уже ничего не поделаешь.



Второй концерт фестиваля состоялся 15 октября. В том же зале выступал и музыканты из Одессы - Прахт-ансамбль. Коллектив довольно молодой, основан в 2014 г Андреем ПРахтом, композитором и клавесинистом. Его состав: Елена Рихтер - сопрано, Ирина Лукьянчук - мандолина, Анна Лукацкая - флейта, Дмитрий Земский - лютняВладимир Борисенко - коньрабас. Характерно то, что старинную музыку музыканты исполняли на аутентичных инструментах и в исполнении старались донести изначальное звучание музыки барокко.

Оба концерта были благотворительными, деньги от продажи записанных компакт-дисков будут использованы для помощи бойцам АТО.

57
Комментариев
0
Просмотров
998
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.