Франковский фотодесант высадился в Сумах (Фото)

Наташа Акулова 12 июля 2017 в 16:00
В Сумской городской галерее проходит выставка фотопортретов "55"
Коллективная выставка Ивано-Франковской областной организации Национального союза фотохудожников Украины и Народного фотоклуба "Колумб" (Тысменица, Ивано-Франковская область) открылась в Сумах 4 июля.



К тематической экспозиции портретной фотографии отобраны 45 работ 28-ми прикарпатских фотографов. Все они в разные годы присоединились к Национальному союзу фотохудожников Украины. Кроме того, большинство авторов еще и входят в один из ведущих украинских фотоклубов "Колумб".

Почему же "55"? Ответ оказался очень прост и достаточно ироничен. У 28 фотохудожников всего 55 глаз, которыми они смотрят на окружающий мир и видят то, что потом увековечивают в своих фото.
"Выставку мы долго ждали, т.к. фотографы с Западной Украины радуют нас своим творчеством не часто, - рассказывает Эльвира МАМОНТОВА, начальник отдела проектов "Сумская городская галерея" Агентства промоции "Сумы". - А так как у них очень много фотографов, которые достаточно сильны в фототворчестве, то возникла идея пригласить не одного мастера, а сразу целый фотодесант. Реалии даже превзошли все наши ожидания - выставка очень сильная, насыщенная, интересная. Здесь есть на что посмотреть поклонникам фотоискусства и чему поучиться сумским фотохудожникам".

Возрастной диапазон авторов, как и творческий стиль каждого, достаточно широк. Среди представленных работ есть ряд фотографий,  хорошо известных в фотографической среде мастеров, которые титулованы на различных выставках и фотосалонах, а есть и малоизвестные произведения. Есть работы, которым по нескольку десятков лет, а есть совсем новые.

Со стен галереи на посетителей смотрит множество глаз. Портреты  выполнены в разных техниках и стилях. Есть здесь и жанровые, и репортажные, и постановочные портреты. Черно-белые, цветные, сепия. Есть даже уголок "ню"...

Посмотреть выставку "55" можно до 23 июля

В экспозицию также включены работы трех авторов (Павел Дробьяк, Богдан Мохняк и Степан Назаренко), которые уже отошли в вечность, но коллеги хранят память о них, привлекая их работы в различные проекты, а также проводят именные акции. В частности, в этом году уже в шестой раз состоялось биеннале портретной фотографии имени Степана Назаренко "Фотопортрет 2017", а 13-17 июля на Львовщине в родном селе Павла Дробьяка состоится четвертый пленэр "ФотоПАВЛО", который постепенно перерастает в художественный фестиваль и собирает друзей и поклонников его творчества со всех уголков Украины.



Прикарпатцы надеются, что данная экспозиция придется по вкусу сумчанам и с нетерпением ждут выставку-ответ в Ивано-Франковске.
Сумские фотохудожники уже сейчас активно работают для того, чтобы в октябре этого года отправить наш фотодесант в Западную Украину и познакомить ее жителей с традицией сумской фотошколы.
 
Фото С. Малюк
48
Комментариев
0
Просмотров
1242
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.