Жертвы "Первоцвета" на Сумщине

ВС 30 марта 2017 в 09:10
О фактах незаконного сбора и продажи первоцветов просят сообщать в Госэкоинспекцию (0542-77-10-12) и правоохранительные органы (102)
28 марта, в с. Вельшанка Сумского района инспекторы Госэкониспекции в Сумской области составили админпротоколы на четырех граждан, которые собирали черемшу и подснежники, занесенные в Красную книгу Украины.

Своими действиями данные граждане нанесли государству ущерб на общую сумму 1240 грн. На правонарушителей составлены административные протоколы, которые будут направлены в суд для принятия решения согласно действующему законодательству.

На этом работа государственных инспекторов по охране окружающей природной среды Сумской области не закончена, природоохранные мероприятия по выявлению нарушителей будут продолжаться и в дальнейшем.

Госэкоинспекция в Сумской области призывает всех неравнодушных граждан присоединиться к операции «Первоцвет» ради сохранения первоцветов: не срывайте и не покупайте их!

О фактах незаконного сбора и продажи первоцветов просят сообщать в Госэкоинспекцию (0542-77-10-12) и правоохранительные органы (102).

Черемша - редкий вид растений, занесенный в Красную книгу Украины. Пищевая, лекарственная, медоносная и декоративная культура. Черемша - растение, листья которого легко перепутать с ландышем, а на вкус и запах она напоминает чеснок. Именно за эти качества краснокнижную черемшу массово срывают и продают, тем самым уничтожая целые популяции растений и нанося непоправимый вред окружающей среде.
 
45
Комментариев
0
Просмотров
1097
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.