Землю систематизируют: тысячи гектаров сумской земли занесут в реестр

Ирина Власова 07 октября 2011 в 09:57
Сумскую землю введут в реестр
Скоро данные о сумских земучастках будут внесены в единую автоматизированную систему. Это оговорено изменениями в законодательстве. Правда, в какие сроки будет проведена эта работа, никто сказать не может. Сейчас в Сумах, по данным Госкомзема, получено около 17 тыс. госактов на землю. «Это небольшая часть. Здесь же и индивидуальные участки, и автокооперативы и т.д.», - заявил журналистам на брифинге заместитель начальника управления земельных ресурсов Александр КРАСУЛЯ. По его словам, выданные ранее акты остаются действительными.
Согласно закону Украины «О государственном земельном кадастре» с 1 января 2013 года государственные акты на право собственности на земельный участок выдаваться не будут. Для подтверждения государственной регистрации земельного участка заявителю будет бесплатно выдаваться выписка из Государственного земельного кадастра о земельном участке.
Александр Красуля считает, что законом отсекается масса бумажной работы. В то же время полученные госакты на землю действительны. Не стоит забывать о том, что в 2010 году в Земельный Кодекс внесены изменения относительно обязательного присвоения кадастрового номера каждому земельному участку. При переходе права собственности на участок, кадастровый номер остается неизменным.
9
Комментариев
0
Просмотров
1311
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.