Налоговые усовершенствования в Сумах

ВС 06 декабря 2017 в 12:00
Упрощена процедура регистрации в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов

Государственная фискальная служба Украины продолжает совершенствовать сервисы и процедуры регистрации налогоплательщиков.

Так, с 21 ноября 2017 сокращен срок регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов (ДРФО). Отныне регистрация проводится не за 5 дней, а за 3 дня со дня подачи заявления, - сообщают в Государственной налоговой инспекции в г. Сумы.

Граждане Украины, которые временно находятся за пределами населенного пункта проживания, могут подать документы для регистрации или внесения изменений в ДРФО через любой контролирующий орган.

Кроме того, усовершенствована процедура получения физическими лицами сведений из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов. Заявление может быть подано в контролирующий орган в бумажном виде или средствами электронной связи в электронной форме с использованием электронной цифровой подписи. По результатам обработки запроса на электронный адрес плательщика поступает ответ, содержащий сведения о суммах доходов.

Получить информацию о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов из Государственного реестра можно и в приватной части Электронного кабинета плательщика.

Этот электронный сервис позволяет гражданам получать сведения о себе из Государственного реестра в электронном виде, не обращаясь к специалистам органа ДФС.

Информацию по электронному сервису можно получить на веб-портале ДФС в рубрике: Физическим лицам / Получение сведений из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов в электронном виде http://sfs.gov.ua./fizichnim- osobam / vidomosti-doxid /.

С изменениями, инициированными ДФС с приказом Минфина от 29.09.2017 № 822 «Об утверждении Положения о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов можно ознакомиться по ссылке:
http://sfs.gov.ua/zakonodavstvo/podatkove-zakonodavstvo/nakazi/72593.html.
 
46
Комментариев
0
Просмотров
1431
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.