Закупки: "Сумытеплоэнерго" заключило соглашение с "Нафтогаз Украины"

ВС 10 февраля 2012 в 11:30
«Сумытеплоэнерго» купит газа почти на 140 млн грн.
Ряд производителей тепловой энергии 23 января заключил соглашения с НАК «Нафтогаз Украины» на поставку в 2012 г. природного газа по 1309,2 грн. за 1000 кубометров. Об этом сообщает сайт "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".
ОАО «Черкасское химволокно» законтрактовало 143 млн кубометров природного газа на 187,22 млн грн. ООО «ТехНова» (Чернигов) за 164,44 млн грн. законтрактовало 125,6 млн кубометров газа. ООО «Сумытеплоэнерго», которое контролируется «ТехНова», за 139,82 млн грн. законтрактовало 106,8 млн кубометров.
Газ приобретен для производства тепловой энергии, которая потребляется населением и религиозными организациями. Стоимость газа составила 1309,2 грн., или $163,65 за 1000 кубометров. Это втрое дешевле, чем цена газа для промышленных предприятий и крупных производителей тепловой энергии для снабжения теплом бюджетных организаций - $493 за 1000 кубометров.
«Цена газа, который используется для потребностей населения, для выработки тепловой энергии на нужды населения, не соответствует цене импортированного газа, приобретенного Национальной акционерной компанией« Нафтогаз Украины» по внешнеэкономическим контрактам. Поэтому, постановлением Кабинета Министров Украины от 14.01.09 №49 «Об утверждении Порядка использования в 2009 г. средств, предусмотренных в государственном бюджете для компенсации НАК« Нафтогаз Украины» разницы между ценами закупки импортированного природного газа и его реализации субъектам хозяйствования для производства тепловой энергии, потребляемой населением» для НАК« Нафтогаз Украины» предусмотрена соответствующая компенсация из Государственного бюджета Украины», говорится в обоснованиях закупок газа для сумской, черниговской и черкасской компаний.
По данным СМИ, в 2011 г. более 50% ОАО «Черкасское химволокно» получили структуры российского миллиардера Михаила Фридмана («Альфа-групп»), поскольку предыдущие владельцы из группы Александра Ярославского не смогли рассчитаться по кредиту с «Альфа-банком». «Черкасское химволокно» выпускает продукцию для производства автомобильных шин.
ООО «ТехНова» контролируется кипрской компанией «Лодтауе холдингс лимитед» и оффшором с Виргинских островов «Флосбер корпорейшнс лимитед». Контроль над фирмой принадлежит экс-нардепу от НУНС Анатолию Шкрибляку.
0
Комментариев
0
Просмотров
1308
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.