Верховный Суд признал виновным ПАО "Сумыгаз" в нарушении законодательства

ВС 21 ноября 2018 в 18:00
Работники предприятия разработали и согласовали рабочий проект установки газового счётчика в квартире. Потребитель получил рекомендации мембранного аппарата. Однако он приобрёл роторный счётчик производства ОАО «Ямпольский приборостроительный завод». Работы по установке провёл ЧП «Недригайлов Рембудсервис». Они же информировали "Сумыгаз" и просили опломбировать счётчик. Те вместо этого агрегат демонтировали и отключили потребителю газ. Свои действия агрументировали обнаружением нарушения - мол, налицо факт самовольного вмешательства в систему газоснабжения.

Одно из сумских ГП признало счётчик непригодным. Потребитель инициировал проверку у других предприятий, находящихся за пределами области, которые дефектов не нашли. Правда, для этого пришлось купить аналогичный счётчик. Но и его "Сумыгаз" не признал годным.

Дело набрало таких оборотов, что дошло до АМКУ. В комитете во время анализа информации выяснили, что "Сумыгаз" в течение последних нескольких лет принимал только мембранные счётчики. Признав факт ущемления прав потребителей, АМКУ оштрафовал ПАО на 68 тыс. грн. "Сумыгаз" попытался обжаловать решение, дойдя до Верховного Суда. Однако и там его оставили в силе, признав нарушение закона акционерным обществом.

Источник: verhovenstvo.com

50
Комментариев
0
Просмотров
1784
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.