В Сумах заставят платить налоги

ВС 04 августа 2016 в 11:00
За «прощенный» банком долг придется уплатить налог
В последнее время достаточно распространенной стала процедура аннулирования банковского долга. Это когда банк списывает долг, возникший от взятого физическими лицами и своевременно не уплаченного (или уплаченного в полном объеме) кредита. Речь идет об аннулировании части долга - штрафных санкций (штрафа, пени), которые были начислены в результате нарушения сроков уплаты.
На первый взгляд, казалось бы все замечательно, банк пошел навстречу безнадежному должнику и списал задолженность, не имея претензий к физическому лицу. Вот здесь и возникают так называемые «подводные камни» прощенного долга, в тонкости которых граждане просто  не вникают.

В Государственной налоговой инспекции в г. Сумах акцентируют внимание на том, что за так называемым «прощенным долгом» стоит немалая сумма уплаты налога. А все потому, что аннулированная банком сумма считается доходом. И плательщику придется заплатить за нее еще и налог в размере 15 или 20% в зависимости от суммы, прощенной банком.

Ситуацию комментирует начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц Государственной налоговой инспекции в г. Сумах Валерия Москальчук, - «В соответствии с положениями Налогового кодекса Украины в общий налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком как дополнительное благо, прощенный или аннулированный по решению кредитора, не связанный с процедурой банкротства. Это происходит в случае, если процедура проведена до истечения срока исковой давности и в случае, если сумма прощенного долга превышает 50 процентов одной минимальной заработной платы (в расчете на год), установленной на 1 января отчетного налогового года.

При этом, кредитор обязан официально сообщить налогоплательщику - должнику о прощении или аннулировании долга и включить его в налоговый расчет суммы дохода в пользу налогоплательщика в отчетном периоде, в котором такой долг был прощен.

А экс-должник самостоятельно отражает налог с такого дохода в годовой налоговой декларации и уплачивает его. В случае несообщения кредитором должнику о прощении (аннулировании) долга, такой кредитор обязан выполнить все обязанности налогового агента по доходам (п 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НКУ)».
 
53
Комментариев
0
Просмотров
1309
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.