В Сумах детсады в дефиците

ВС 24 марта 2011 в 11:35
Перекос в воспитании: половина городских детсадов города переполнена, другие - полупустые

Детсадовский кризис начался в начале 90-х годов и длился больше десятилетия. В постперестроечный период рождаемость резко снизилась и детские сады опустели. В то время было закрыто около 30 детских учебно-воспитательных учреждений. Больше всего садов закрыли СНПО им. Фрунзе (около 15) и «Химпром» (больше 10).
Если бы сегодня в систему дошкольного образования города вернуть хоть бы несколько утраченных садов, ситуация бы стабилизировалась. Начальник городского управления образования Антонина ДАНИЛЬЧЕНКО возлагает большие надежды на прокуратуру и управление коммунального имущества. «Нам сейчас очень нужен бывший детский сад «Чарівный замок» по пр.Лушпы. Он бы разгрузил сады №2 и №8. В том районе новые дома появляются как грибы, вселяются молодые семьи, у них появляются дети, а сады уже перегружены.  Нужен садик «Малятко» по ул.Римского-Корсакова, «Солнечный» по ул.СКД, «Золотая рыбка» на ул. Новоместенской. Мы передали данные в прокуратуру и надеемся, что этот вопрос разрешится», - говорит она.
Начальник городского управления коммунального имущества Василий ЩЕРБАК, наоборот, не питает напрасных надежд по поводу возвращения помещений бывших детских садов в коммунальную собственность. «Чарівный замок» был продан в 2001 г. Туда вложено 1,8 млн грн инвестиций, суд подтвердил право предпринимателей на помещение. Помещения по пр.Шевченко,11 и ул.Пролетарской, 51 изначально не были предназначены под детские сады. По «Золотой рыбке» прокуратура подала иск, но, судя по настроению судей, будет весьма проблематично вернуть помещение», - сообщил он.
1
Комментариев
1
Просмотров
2904
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Сегодняшний вид "Чаривного замка" показывает недолугисть и убожество власти, все разграблено, убито и заброшено...
Если и вложили деньги, то уже сторицей возместили себе..
Пусть Щербак, а скорее Козлов ответят сколько им перепало от этих "вложений"..
СТЫД!