Театр отремонтируют до ноября

ВС 08 июня 2011 в 12:08
На ремонт ТЮЗА выделено почти 6 млн грн.

Всё началось больше десяти дней назад. В коммунальное учреждение культуры областного совета «Сумской областной театр для детей и юношества», который горожане ласково называют ТЮЗом, пришли строители. Они установили леса, натянули сетку и начали сбивать и смывать старую штукатурку. В конце прошлой недели из зрительного зала вывезли все кресла.
По словам директор ТЮЗа Виктора КУЛЕМЗЫ, за последние 62 года театр ремонтировали несколько раз – в 1949, 1968 и 2001 годах, но капитального, так ни разу и не было. В прошлом году облсовет выделил 450 тыс. грн. на новую кровлю».
Виктор Кулемза подчеркнул, что капитальный ремонт театра продлится до ноября. Сейчас полным ходом проектанты обдумывают, как будет выглядеть театр снаружи и внутри. Сотрудники театра тоже не сидят сложа руки – главный художник театра заслуженный художник Украины Эдуард ЛЕДНЁВ уже предложил свой эскиз фасада театра, вестибюля и зрительного зала, цветовая гамма которого либо сохранит привычные бордовые тона, либо станет бархатисто-зелёного цвета. За несколько месяцев в театре отремонтируют стены и потолок, в зрительном зале поменяют паркет и установят новые кресла, а старые передадут в сельские дома культуры, т.к. они неплохо сохранились и ещё вполне пригодны для дальнейшей эксплуатации. «Начиная с наружной и заканчивая зрительской частью театра, практически это будет новое здание. Артистическому блоку ремонт не нужен, т.к. уже сделан своими силами. На прошлой неделе в театре работали специалисты с кафедры акустики Киевского политехнического университета. Они замерили качество звука и дадут нам рекомендации, какие материалы не применять, чтобы не ухудшить акустику. На улице, начиная от хлебного магазина, тротуар выложат плиткой и поставят декоративные фонари», – сказал директор театра.
0
Комментариев
0
Просмотров
1493
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.