Сумской водоканал обновил автопарк (Фото)

ВС 27 января 2017 в 13:00
Автохозяйство предприятия получило в свой арсенал новую спецтехнику
На приобретение каналопромывочного автомобиля (на шасси МАЗ-6312С3-525-010, Евро-5) было выделено 3 млн. 680 тыс. грн. Илозасасывающий автомобиль (на шасси МАЗ-5340, Евро-5) обошелся городскому бюджету в 2 млн. 580 тыс. грн. На приобретение данной техники тендерным комитетом КП «Горводоканал» были проведены открытые торги через электронную систему государственных закупок Prozorro.



Вопрос приобретения спецавтомобилей для коммунального предприятия был чрезвычайно актуальным. Сети водоотведения, а их в городе - 335 км, требуют регулярной очистки от большого количества различных загрязнений. К участку канализационных сетей за год поступает до пяти тысяч заявок на прочистку. Однако закупорка или засорение канализации бывает настолько существенной, что устранить ее можно только с помощью спецтехники.



Новый каналопромывочный автомобиль предназначен именно для аварийного и профилактического очистки и промывки канализационных сетей диаметром от 50 мм до 1500 мм. Машина оснащена насосной гидродинамической установкой, благодаря которой вода из цистерны фургона, выходя под высоким давлением (630 атмосфер) и с большой скоростью, размывает осадок в трубе. Учитывая объемы ежегодной потребности в использовании данной спецмашины, срок ее окупаемости не превысит двух-трех лет.



Для эффективной очистки колодцев от грязи предприятие приобрело илозасасывающий автомобиль. В состав его основного оборудования входят цистерна и вакуумный насос.

Кроме спецмашин, за средства городского бюджета в 2016 году было приобретено новое технологическое оборудование (итальянского производства): два сварочных генератора общей стоимостью 580 тыс. гривен и мотопомпу за 437 тыс. грн.



Для работы на новой современной технике специалисты предприятия прошли специальное обучение.
 
52
Комментариев
0
Просмотров
2084
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.