Сумчане! Контролируйте страховой стаж

ВС 05 июля 2017 в 11:00
Фискальная служба напоминает о правах и обязанностях
Важным вопросом сегодня для Украинской является наличие страхового стажа у наемного работника. А это возможно только при получении легальной заработной платы и оформления трудовых отношений в соответствии с требованиями действующего законодательства.

По словам Натальи Мирошниковой, начальник управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ГФС в Сумской области, страховой стаж - это ключевая категория, необходимая для назначения и расчета размера социальных выплат гражданам.

Страховой стаж - период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию и уплачиваются взносы (им, работодателем) на страхование.

Страховой стаж исчисляется по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, ведут органы Пенсионного фонда Украины.

Следует помнить, что страховой стаж - период, в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачиваются страховые взносы в сумме не меньше минимального.

- Хочу отметить, что с 01 января 2000 года, если сведения в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования отсутствуют, стаж не засчитывается даже при наличии записей в трудовой книжке, - говорит Наталья Мирошникова. - Поэтому, если возникают сомнения в легальности полученной заработной платы и отчислений единого взноса нужно обращаться в органы Пенсионного фонда для получения имеющейся информации в своей учетной карточке застрахованного лица.

За нарушение законодательства о труде ст. 265 КЗоТ предусмотрена финансовая ответственность.

Так, юридические и физические лица - предприниматели, использующие наемный труд, несут ответственность в виде штрафа в тридцатикратном размере минимальной заработной платы (в 2017. - 96 000 грн), установленной законом на момент выявления нарушения за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение в случае:
- фактического допуска работника к работе без оформления трудового договора (контракта);
- оформление работника на неполное рабочее время при выполнении работы полное рабочее время, установленный на предприятии;
- выплаты заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное страхование и налогов.

Несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда влечет за собой штраф в десятикратном размере от минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения (в 2017 - 32 000 грн) за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.
 
Пресс-служба ГУ ДФС в Сумской области
49
Комментариев
0
Просмотров
1609
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.