Сумчан выводят "из тени"

ВС 24 марта 2016 в 12:00
Нарушения в сфере трудовых отношений пополнили бюджет Сум
Вопрос легализации доходов украинских граждан сегодня как никогда актуален. Ведь Украина стремится в Евросоюз, а нарушение законодательства в сфере трудовых отношений существенно тормозит экономическое развитие государства, провоцируя низкий уровень жизни.

Одним из приоритетных направлений работы Государственной налоговой инспекции в Сумах является выведение доходов сумчан из «тени». Повод - городская казна недополучает средства, которые так необходимы для финансирования социальных потребностей сумской общины.

Практика показывает, что в отдельных случаях отношения между работодателями и наемными работниками, мягко говоря, не всегда соответствуют нормам действующего законодательства. Отдельные работодатели сознательно игнорируют нормы и рассчитываются с наемными работниками выплатами «в конвертах», что в недалеком будущем приведет к мизерным суммам пенсий тех же наемных работников, или вовсе их отсутствие.

Сумские налоговики прилагают максимум усилий для формирования активной гражданской позиции у населения с целью противодействия нарушениям в сфере трудовых отношений.

Активизирована деятельность рабочей группы ГНИ в Сумах по легализации заработной платы. Кроме того, на постоянной основе проводятся заслушивания руководителей предприятий - нарушителей, выплачивающих зарплату ниже минимального установленного законодательством уровня или имеют задолженность по выплате зарплаты.

С целью отработки нарушений при выплате заработной платы в обход бюджетных отчислений, специалистами Государственной налоговой инспекции в Сумах проводится контрольно-проверочная работа, направленная на выявление указанных нарушений.

Так, с начала 2016 года в Сумах установлено 45 случаев использования наемного труда без официального оформления. Привлечено к государственной регистрации физических лиц - СПД 69 человек. По результатам проведенной работы доначислено налога на доходы физических лиц и финансовых санкций в сумме – 4,95 тысяч гривен и ЕСВ 22,1 тысяча гривен.
 
75
Комментариев
0
Просмотров
1579
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.