Сумчане активно покупают недвижимость за национальную валюту

Ирина Власова 09 апреля 2014 в 09:59
Сумчане активно покупают недвижимость за национальную валюту. В Марте количество гривневых покупок выросло - за доллары покупать не спешат.

«В марте сделок меньше, наблюдаем активный отложенный спрос. Непонятно, какая цена. Покупатели рассчитывают, что если доллар вырос, то при неизменности гривневой цены долларовый эквивалент должен уменьшиться. В то же время продавцы считают, что последние тенденции в банковской системе позволяют им держать цену: клиенты, опасаясь невозвратов депозитов, предпочтут вложить их в недвижимость», - прокомментировала нынешние тенденции рынка недвижимости партнер агентства «Сумская недвижимость», председатель Ассоциации специалистов по недвижимости Украины в Сумской области Елена ШУЛЬГА.

Сейчас средняя стоимость двухкомнатной квартиры новой планировки в Сумах составляет 32-33 тыс. долларов США. Квартиры старой планировки продаются хуже. Цена квартиры на последнем этаже в пятиэтажке может упасть до 25 тыс. долларов США, в то же время на средних этажах сложно найти квартиру и за 30 тыс.

В феврале на вторичном рынке недвижимости Сум средняя цена на однокомнатные и двухкомнатные квартиры по сравнению с январем уменьшилась на 1,2%-1,3%, или $10, за кв.м и составила $795 за кв. м и $755 за кв. м соответственно. Однокомнатные квартиры продавали по $720-870 за кв. м, двухкомнатные – $720-790 за кв. м.

«В феврале проходили сделки, запланированные еще в середине января. Цены практически те же», - отметила Елена Шульга. Средняя цена трехкомнатной квартиры уменьшилась на 4,8%, или $30, за кв.м и составила $590 за кв. м. Трехкомнатные квартиры агентство продавало по цене от $510 до 670 за кв. м.
45
Комментариев
0
Просмотров
998
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.