Сумчанам станет легче получать субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг

ВС 27 января 2015 в 18:49
Министерство социальной политики планирует упростить порядок предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, новый механизм начисления которых начал действовать с октября 2014 года.

Об этом заявил заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин на брифинге в Киеве.

"На данное время нами отработан и подготовлен на рассмотрение Кабинета министров проект решения, который согласовывается с министерствами и ведомствами, касательного упрощенного порядка жилищных субсидий", - сказал Мущинин.

В частности, в министерстве намерены получать данные о доходах граждан, претендующих на получение субсидий, напрямую от Государственной фискальной службы и Пенсионного фонда. Также ведомство планирует обязать поставщиков жилищно-коммунальных услуг изготовить и доставить потребителям бланки заявлений на предоставление субсидий.

Кроме того, срок, на который предоставляется субсидия, планируется увеличить до 12 месяцев с нынешних 6 с автоматическим продлением на следующий период. При этом на предоставление субсидий не будет влиять действующее имущественное состояние граждан при условии, что в течение последних 12 месяцев ими не была сделана покупка, стоимость которой превышает 50 прожиточных минимумов (около 60 тыс. грн).

Ранее сообщалось, что субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг снизились на 21,5%.

newsoboz.org
77
Комментариев
0
Просмотров
766
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.