Сумчан зовут сдавать лампочки

ВС 26 мая 2016 в 09:00
В Сумах сдать отработанные ртутьсодержащие лампы можно будет с 27 по 29 мая в ТЦ «Эпицентр», расположенном по адресу ул. Черепина, 1/3
Проект Программы развития ООН и Глобального экологического фонда «Трансформация рынка в направлении энергоэффективного освещения», а также благотворительный фонд MAXUS объявили о начале кампании по привлечению внимания населения и украинских властей к проблеме правильного сбора и утилизации отработанных ламп, содержащих ртуть.

В рамках кампании организаторы планируют распространить информацию о вреде для экологии и здоровья человека содержащейся в люминесцентных лампах ртути и важности правильного сбора и утилизации таких ламп. В 23 украинских городах, включая Сумы, будут организованы временные пункты сбора ртутьсодержащих ламп (потребители-юрлица и частные предприниматели по закону обязаны утилизировать лампы за свой счет, обращаясь в специализированные организации).

Отравление ртутью может произойти не только при прямом контакте с ее парами при разбитии люминесцентных ламп, но и при употреблении в пищу молока и мяса коров, выпас которых производился вблизи полигонов и свалок, куда хаотично сбрасываются эти лампы, а также во многих других случаях, например, через почву, воду и т. д.

Всего 1 г ртути, попавший в окружающую среду, загрязняет 200 тыс. куб. м воды и 3 млн куб. м воздуха. К тому же ртуть накапливается в корнях растений и деревьев, грибах, водорослях и рыбе. Поэтому отработанные ртутьсодержащие лампы подлежат специальной утилизации – их нельзя выбрасывать в контейнеры для мусора.

Даже осознавая важность правильной утилизации люминесцентных ламп, жители Украины нередко испытывают сложности, поскольку на сегодняшний день в государстве фактически отсутствует система пунктов сбора таких ламп от населения.

В качестве альтернативы лампам накаливания, содействующим глобальному потеплению, и содержащим ртуть люминесцентным лампам экологи и специалисты в секторе светотехники предлагают переходить на светодиодные (LED) лампы и светильники, которые при высокой энергоэффективности являются экологически чистыми источниками света.

Для повышения уровня знания о LED лампах Фонд MAXUS, ПРООН и ГЭФ предлагают всем желающим не только сдать на утилизацию ртутьсодержащие лампы, но и получить разработанную экспертами Проекта «Азбуку лампы», а также профессиональную консультацию по выбору светодиодных ламп с учетом индивидуальных потребностей для того или иного вида помещения.

 
76
Комментариев
0
Просмотров
1133
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.